Добрый день,
Что будет если в ходе судебного заседания заявить ходатайство о признании одного из выявленных дефектов эксплуатационным (и вывести из рассмотрения судом), а не производственным, если такая позиция подтверждается материалами дела и выводами судебной экспертизы?
⠀
Как должен поступить в таком случае суд? Какие варианты?
Добрый день. Суд, вероятно, удовлетворит ходатайство о признании дефекта эксплуатационным и исключении его из предмета судебного рассмотрения (исковых требований) в части возмещения, поскольку эта позиция подтверждается материалами дела и выводами судебной экспертизы (как основного доказательства). Если ходатайство основано на доказательствах (особенно заключении судебной экспертизы), суд примет позицию об эксплуатационном характере дефекта и исключит этот дефект из суммы требований или объема работ, подлежащих взысканию/выполнению с ответчика. Это наиболее вероятный вариант. Основной принцип: суд руководствуется доказательствами, и заключение судебной экспертизы, как правило, имеет приоритетное значение.
Суд, вероятно, удовлетворит ходатайство и исключит данный дефект из предмета рассмотрения по иску. При наличии подтверждения материалами дела и выводами судебной экспертизы о том, что дефект является эксплуатационным, а не производственным, суд примет позицию о его неправомерности как основания для иска. В результате, требование, основанное на этом дефекте, будет отклонено (или уменьшится сумма иска, если дефект один из многих). Все зависит от усмотрения суда. И почему вы один и тот же вопрос задание несколько раз?