Квартира, проданная для вклада в ипотеку, находилась в собственности до брака. Это учтено?

Учитывается ли вклад в ипотечную квартиру при разделе имущества?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Да учитывается, если договор купли-продажи ипотечной квартиры без долей и не нотариальный, супруг при разделе имущества за счет которого был первоначальный взнос вправе на эту сумму выделить свою личную долю, а оставшуюся долю делить пополам.

Для этого требуется заявление иска в судебном порядке и представление соответствующих доказательств.

Отвечает юрист

Конечно можете учесть. Сохраните все договора, выписку из банка. Но, лучше было бы всё сразу правильно указать в дкп.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.