Не получаю прожиточный минимум?

В начале сентября прошёл суд, перевели с реструктуризации на реализацию имущества. В середине сентября я увольняюсь и на второй неделе октября работаю на новой работе. Финансовый управляющий не выдал мне разрешение на снятие прожиточного минимума на меня и ребёнка в сентябре, а 30 сентября все деньги снял. В середине октября направил мне разрешение на снятие наличных в том числе и на сентябрь. Только у меня нет сейчас денег на счёте, зарплата будет только в ноябре. Требует с меня через юристов расписку, что выдал мне наличными и мне нужно будет дать счёт другого человека, чтобы он перевёл мне деньги. Только в распискуе нет строки с реквизитами другого лица, написано "наличными". Требую вернуть на мой счёт, юристы отказывают,говорят,что управляющий так не хочет делать. А время уже подходит третий прожиточевй получать. Значит за сентябрь и октябрь я ПМ не увижу?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, во первых чтобы получать прожиточный минимум вы действительно должны подать управляющему заявление с просьбой перечислять прожиточный минимум на счет третьего лицу- приложив реквизиты счета (обычно это родственника просят получать и снимать потом для передачи вам)

Без этого заявления вы не сможете получать свои средства. Также управляющий вправе выдавать вам денежные средства наличными, под расписку.

По общему смыслу закона если вы подали заявление управляющему о сохранении прожиточного минимума, он обязан его вам выдавать.

Даже если за три месяца вы не получали прожиточный минимум он должен вам все вернуть,

Если же у вас разногласия по этому поводу-вы вправе подать заявление в суд не бездействие управляющего.

Гость

Она мне дала разрешение о снятии денежных средств в банке. С моего счёта.

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

да дала, но снимите вы только в ноябре по разрешению, а до ноября средства прожиточного минимума она должна вам выдать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Финуправляющий обязан ежемесячно перечислять вам прожиточный минимум (ст. 213.25, 213.26 ЗК №127-ФЗ, п. 19 Пост. Пленума ВС № 45/2020). Отказ или «расписка» незаконны. Направьте ему письменное требование вернуть средства на ваш счёт. Одновременно подайте в арбитражный суд жалобу на действия управляющего (ст. 60 Закона о банкротстве) и ходатайство об обязании перечислить ПМ за сентябрь–октябрь и последующие месяцы, а также наложить штраф/заменить управляющего. Расходы на обращение (пошлина 300 руб.) включите в реестр текущих платежей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Басов Никита Анатольевич
Отвечает юрист
Ну в этом случае, вы должны подать заявление Вашему Финансовому Управляющему о том, что просите переводить прожиточный минимум на счет третьего лица и указываете счет этого лица. Странно, что Ваши юристы по банкротству не объясняют это. Это вещи которые мы лично проговариваем клиенту сразу же
Гость

У меня нет согласных на это. Все боятся, что их данные украдут.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
вы можете написать жалобу на управляющего в СРО.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.