VNJ?

Я турок и у меня зелёный паспорт, а моя жена русская. Я скоро выхожу на пенсию и хочу жить в России с женой. Какие документы мне нужны для оформления визы на жительство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Въезжаете без визы (зелёный турпаспорт даёт 60 сут.). До истечения 90-дневного срока подайте в УВМ МВД пакет на РВП по браку (упрощённо): 1) заявление; 2) национальный паспорт + нотариальный перевод; 3) миграционная карта и регистрация; 4) свидетельство о браке, легализованное/апостиль + перевод; 5) справка о несудимости (апостиль, перевод); 6) мед-справка (ВИЧ, инфекции, нарко-, псих-диспансер РФ); 7) 1 фото 3, 5×4, 5; 8) квитанция 1600 ₽. Русский язык, доход и тест по РФ-знаниям для супругов граждан РФ не требуются. Через 8 мес. после получения РВП можно оформлять ВНЖ (добавятся пенсионное подтверждение, 4 фото, госпошлина 5000 ₽).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Önder
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оформления визы на жительство в России вам, как гражданину Турции, состоящему в браке с гражданкой РФ, потребуется получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем вид на жительство (ВНЖ).

Önder
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!