Здравствуйте уважаемые юристы,я подала заявление через Госуслуги вовремя на постановку МУ по прибыванию.Мне пришел отказ,так как ИГ нарушил сроки прибывания(как потом выяснилось это нарушение анулируется по указу Президента №520,то есть мне отказали незаконно получается).Также нам сказали сначала подать документы на РВП,а потом придти,заплатить штраф за просрочку МУ и встать на МУ.В связи с чем у меня 4 вопроса:
1.По указу Президента если ты прошел процедуры легализации,то в соответсвии с пунктом 4 указа тебя не должны привликать к АО за нарушение режима прибывания,то есть штраф опять же не грозит?
2.Можно ли подать документы на РВП не имея МУ?Выдодут ли эту справку?
3.Я подала жалобу в МВД о том что мне отказали в МУ незаконно,могут ли мне восстановить мое заявление и поставить на МУ ИГ по дате указанной в заявление на госуслугах?
4.Если я возму на себя штраф и на меня как на принимающую сторону составят протакол,будет ли этот штрф числется на ИГ?
ИГ ни как нельзя получать этот штраф,у него в сентярбре 2023 года уже был один,а 3 года не прошло еще.Посоветуйте как правильно поступить в такой ситуации.Заранее спасибо.
Здравствуйте.
По Указу №520 (п. 4) иностранцам, прошедшим легализацию (РВП/ВНЖ/патент/работа/учёба), не вменяют ответственность за просрочку, а штраф не налагают ни на ИГ, ни на принимающую сторону.
Подать на РВП без действующей миграционной регистрации нельзя: её отсутствие — основание для отказа (п. 18 Правил).
МВД может восстановить поданное вами заявление по дате направления через Госуслуги — это важно указать в жалобе.
Если штраф выпишут только вам (как принимающей), он не отразится на ИГ. Если на обоих — опасно для дальнейшего въезда.
Оптимально — добиваться восстановления первичного заявления, без штрафа для ИГ.