Можно ли и как правильно взыскать алименты с матери, которая не проживала с сыном, за прошлые периоды? Сейчас сыну 17 лет. Не живёт с матерью более 6 лет. Она периодически с чужой банковской карты отправляла деньги отцу, но это капля в море. 5 месяцев назад она позвала сына жить к себе, а вчера выгнала с вещами на улицу и забрала ключи от квартиры. И не содержит его, и на жилплощадь не пускает (у сына законная доля 1/3 квартиры и прописка).
Здравствуйте. Подайте иск к матери в мировой суд по месту её/сыновьего жительства (СК РФ ст. 80-83, 107). Просите: 1) взыскать текущие алименты (¼ дохода либо твёрдой суммой); 2) задолженность за прошлое время. Суд присудит долги максимум за 3 года до подачи, если докажете, что мать уклонялась, а отец обеспечивал ребёнка: чеки, переводы, свидетельские показания. Переводы от матери подтверждают нерегулярность, не погашают долг. К иску приложите свидетельство о рождении, справку о проживании сына, расчёт суммы. Одновременно заявите о вселении/нечинении препятствий в пользовании квартирой в районный суд.
Здравствуйте. Взыскать алименты за 3 предыдущих года. А кроме того можно взыскать в пользу сына оплату за незаконное пользование его долей с матери. Напишите. Расскажу, как это сделать.
Здравствуйте. Да, можно взыскать алименты за прошлое время, но не более чем за 3 года до подачи иска
Здравствуйте. Взыскать алименты можно через суд за период, не превышающий 3 лет с даты решения.