Мать одиночка?

Здравствуйте,хотела бы узнать как я могу получить выплаты как мать одиночка и когда ?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Выплаты матерям-одиночкам предоставляются государством в разных формах и зависят от региона проживания. Основные виды выплат включают ежемесячные пособия, единовременные выплаты при рождении ребенка, компенсации на оплату коммунальных услуг и другие меры поддержки.

Для оформления выплат вам потребуется обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Обычно процедура включает подачу следующих документов:

Заявление на получение пособия.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ, подтверждающий статус матери-одиночки (справка из ЗАГСа).
Справка о доходах семьи.
Документы, подтверждающие проживание ребенка вместе с матерью.
Рекомендуемый порядок действий следующий:

Подготовьте необходимые документы.
Обратитесь в отдел социальной защиты вашего района, МФЦ или портал государственных услуг («Госуслуги»).
Заполните заявление и передайте пакет документов специалисту.
После рассмотрения документов сотрудники соцзащиты примут решение о назначении пособий.

Срок назначения пособий зависит от конкретной ситуации и вида помощи, но обычно составляет около месяца после подачи полного пакета документов.

Также рекомендую ознакомиться с региональными мерами поддержки семей с детьми, так как каждый регион имеет свои программы помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Отвечает адвокат

Статус "мать-одиночка" дает право на повышенный двойной налоговый вычет и некоторые региональные выплаты/льготы. Основная денежная помощь — Единое пособие (назначается при низком доходе, 50/75/100% от регионального прожиточного минимума). Как получить: Сначала убедитесь, что в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце или она внесена со слов матери (выдается справка по форме №25 из ЗАГСа). Затем подайте заявление на Единое пособие через Госуслуги или Социальный фонд России (СФР), Для региональных выплат обращайтесь в органы соцзащиты по месту жительства. Сроки зависят от вида пособия и даты подачи заявления. Единое пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Специальной выплаты "матери-одиночке" нет. Вы можете оформить Единое пособие на детей (до 17 лет), если доход Вашей семьи ниже регионального прожиточного минимума. Подать заявление через Госуслуги или в Социальный фонд России (СФР). Выплата назначается с месяца обращения (при условии соответствия критериям). Перечисляется, как правило, 3-го числа следующего месяца (за предыдущий).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, с документами обращайтесь в Социальной фонд России, возьмите собой банковские реквизиты, там скажут когда, что будете получать.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.