Наследство?

Я являюсь сыном отца погибшего на сво, до смерти он передал мне онлайн банк, что бы в случаи чего у меня был доступ к деньгам, так же я помогал ему с переводами так как возможности там нет (связь и интернет) были случаи кражи у него телефона и потеря документов. После того как отец перестал выходить на связь где то 2 недели, деньги были переведены мной в срочном порядке, что бы избежать их кражу, только через год я понял, что без доверенности я не мог распоряжаться средствами, сейчас его признали умершим в сентябре 25 года а датой смерти указали 23 сентября 24 года, деньги были переведены где то в октябре 24, сейчас я бы хотел включить их в наследство что бы поделить их между еще 3 наследниками, всего 4 включая меня, можно ли мне избежать проблем ?

Смолина Ираида Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проблем в части распределения денег можно избежать, просто выплатив остальным 3-м наследникам их доли и взяв у них подтверждающие этот факт и отсутствие претензий документы (расписки).

Гость

Со стороны банка могут быть претензии?

Смолина Ираида Александровна
Отвечает юрист

Вы банку убытков не причинили. Это не деньги банка, а деньги Вашего отца. Соответственно, сейчас только наследники могут на них претендовать.

Из практики - у банков претензий не бывает)

Гость

Как через нотариуса все это делается?

может ли он заняться этим?

Смолина Ираида Александровна
Отвечает юрист

Нотариус выдаст Вам и всем наследникам свидетельства о праве на наследство, на имеющееся в наличии имущество.

Денежные средства находятся в Вашем распоряжении. Проще решить вопрос по этим деньгам полюбовно.

Нотариус сделает запрос в банк и получит ответ о наличии денежных средств на момент смерти и на момент получения ответа банка.

Т.к. на момент получения ответа денег на счету нет, то нотариус их распределять и выдавать на них свидетельства не будет.

Вы остальным наследникам их передадите сами, как написано выше.

Остальное имущество будет включено в наследственную массу и выданы свидетельства всем наследникам.