Контракт с мин обороны,срок которого истек давно. Было ранение, после которого отпуск 3 мес. не явился в ВЧ. проходил лечение в частной клинике. объявлен в СОЧ, поймали. что дальше ? будут ли справки с клиник смягчающим обстоятельством для приготовра,возможен ли условный срок ?или отправят на сво?
Здравствуйте! Справки с клиники могут служить смягчающими обстоятельствами, однако сам факт самовольного оставления части квалифицируется как нарушение. Суд учтёт обстоятельства вашего ранения и лечения, но решение зависит от тяжести проступка и наличия аналогичных случаев ранее. Условный срок возможен, но вероятность отправки на спецоперацию исключать нельзя. Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь для защиты ваших интересов.
В рамках следствия направят на ВВК, согласно заключения ВВК будет определено, годны вы к военной службе за указанный период или нет. Срока условного не будет, срок будет реальный. Исключение только ваше согласие вернуться на СВО, тогда будете переданы под наблюдение войсковой части с условно-испытательным сроком. Справки Ваши в суде никакого значения иметь не будут.