Здравствуйте, мой сын служит по призыву срочной службы с 2025 года в Республике Крым в Береговой обороне. Может ли он получить Ветерана Боевых Действий ?
Здравствуйте. Статус «ветеран боевых действий» даётся тем, кто НАПРЯМУЮ участвовал в боях (ст. 3 Закона № 5-ФЗ) либо служил в частях, выполнявших боевые задачи в установленных «зонах СВО» (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области, прилегающие воды и воздушное пространство). Служба по призыву в береговой обороне Крыма без фактического участия в СВО под эти критерии не подпадает. То есть оформить удостоверение ВБД сын сможет только если командировка (приказ) отправит его в зону боевых действий и часть получит соответствующий статус; обычная срочная служба на территории Крыма льготы ветерана боевых действий не даёт.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: если он ходит на боевое дежурство для отражения бпла?