Здравствуйте имеется задолженность по алиментам, есть возможность частичного погошения, стоит ли платить? В ближайшее время буду сдавать на Ву после лишения, может ли надпоминания о себе повлиять негативно? Не платил т.к дети проживают с родителями а алименты требует бывшая супруга!
Здравствуйте. Платить выгодно: погашение снижает пеню, риск штрафа по ст. 5.35¹ КоАП и уголовного преследования (ст. 157 УК РФ). Для возврата водительских прав лишь сдать экзамен; алиментный долг не мешает, но пристав может вынести запрет на управление (ст. 67.1 ФЗ-229) при задолженности > 10 000 руб. Тогда ездить нельзя даже с новым ВУ. Частичный платёж уменьшит долг и может снять или предотвратить ограничение. Аргумент «дети живут с бабушкой» значения не имеет — получателем алиментов остаётся мать до решения суда об изменении порядка выплат.