Алименты?

Здравствуйте имеется задолженность по алиментам, есть возможность частичного погошения, стоит ли платить? В ближайшее время буду сдавать на Ву после лишения, может ли надпоминания о себе повлиять негативно? Не платил т.к дети проживают с родителями а алименты требует бывшая супруга!

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат
При наличии задолженности по алиментам имеет смысл начать частичное погашение долга, так как это покажет вашу добросовестность и желание исполнить обязательства, что может смягчить негативные последствия и избежать уголовного преследования. Отметим, что нежелание платить алименты из-за того, что дети живут с родителями, а алименты требует бывшая супруга, не освобождает от обязанности платить, если суд постановил их взыскать. Алименты платятся на содержание ребенка независимо от того, с кем ребенок проживает. Если вы собираетесь заново сдавать на водительское удостоверение после лишения, наличие долгов по алиментам и судебные приставы могут повлиять негативно. Например, при задолженности свыше 10 000 ₽ могут ограничить право управлять транспортом вплоть до полного погашения долга. Постоянные напоминания и исполнительные производства могут привести к административным или уголовным последствиям, что будет нежелательно. Поэтому лучшая стратегия – начать частично погашать задолженность, вести переговоры и попытаться достичь соглашения с бывшей супругой, чтобы избежать дальнейших санкций. Это поможет устранить риски, связанные с лишением прав и возможными уголовными делами за неуплату алиментов, а также положительно скажется на возможном восстановлении водительских прав в будущем
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить выгодно: погашение снижает пеню, риск штрафа по ст. 5.35¹ КоАП и уголовного преследования (ст. 157 УК РФ). Для возврата водительских прав лишь сдать экзамен; алиментный долг не мешает, но пристав может вынести запрет на управление (ст. 67.1 ФЗ-229) при задолженности > 10 000 руб. Тогда ездить нельзя даже с новым ВУ. Частичный платёж уменьшит долг и может снять или предотвратить ограничение. Аргумент «дети живут с бабушкой» значения не имеет — получателем алиментов остаётся мать до решения суда об изменении порядка выплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе