Можно ли перевестись?

Здравствуйте!
Я военнослужащий контрактник роты-V,в ноябре контакт закончится, госнаграды не дают, можно ли по окончанию контракта перевестись в другое подразделение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По окончании контракта (ФЗ-53 ст. 34, 51):

За 3 мес. до срока подайте рапорт об увольнении «по окончании контракта».
После увольнения будете зачислены в запас; ограничений на повторное заключение контракта нет. Можете сразу же подписать новый контракт в другом соединении/ведомстве (через пункт отбора или прямой набор части).
Перевестись без увольнения возможно только до истечения контракта ‑ по рапорту, с согласия обоих командиров и ГУК МО РФ (п. 86 Приказа № 555).
Наличие/отсутствие госнаград на перевод или новый контракт не влияет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ахмадишин Тимур Фаритович
Отвечает юрист

Добрый день!
Смотрите Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы"
ст. 15 Допускает возможным перевод военнослужащего к новому месту службы по его личной просьбе. Для этого нужно получить из части, в которую нужно перевестись, отношение и обратиться с рапортом к своему командованию о переводе.