Добрый день! Услышала сегодня, что вышел указ президента о частичной мобилизации. Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать на мобилизацию студентов-заочников?
11.11.21 подписал контракт на 2 года.
В связи с указом президента о частичной мобилизация, контракты автоматически продлеваются, до окончания частичной мобилизации.
Соответственно я не могу уволиться до окончания частичной мобилизации.
Согласно закону о прохождении военной службы, продление контракта возможно только с согласия.
Закона о продлении контрактов в период частичной мобилизации и проведении СВО я не нашел.
Насколько законен указ президента? Как один закон может отменять другой? Ведь даже в законе о военной службе таких отговорок нет. На момент подписания контракта я не был уведомлен о том, что если будет частичная мобилизация, то я буду служить пока она не закончится.
Срок продления тоже не установлен, если мобилизация будет еще 5 лет, то мне служить еще 5 лет? Почему срок окончания контракта не является основанием для увольнения меня из воинской части. Есть ли ссылки на документы, которые позволяют продлевать контракт без согласия?
Гуськов Виктор Борисович
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 не противоречит нормативно-правовым актам принятым ранее и не отменяет их действия. Ваш контракт продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Увольнение возможно только лишь по трём основаниям указанным в данном Указе. Рекомендую ознакомится с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. При объявлении мобилизации основными нормативно-правовыми актами регулирующими правоотношения в области военной службы являются Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и изданные на его основании, в пределах своей компетенции, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так органами местного самоуправления подзаконные акты (указы, постановления, приказы, решения и т.д.). Президент объявляя мобилизации устанавливает тем же Указом основы организации мобилизации и порядок прохождения военной службы. В Указе от 21.09.2022 года № 647, пунктом пятым установлено три основания увольнения с военной службы на период проведения частичной мобилизации. Приведенный Указ будет действовать до издания Указа о прекращении (отмене) частичной мобилизации, либо издания Указа о общей мобилизации, надеюсь второго варианта не случится.
Действия Президента и Правительства не отменяют других законов, просто каждый закон применяется только в тех условиях и для тех правоотношений к которым он относится.
Вспомните те периоды из Вашей службы когда объявлялось о введении усиленного режима несения службы например, в такой период военнослужащих из отпусков отзывают или не отпускаю.
Необходимо знать нормативную основу своей службы и при заключении контракта Вам не обязаны были рассказывать, что будет при объявлении мобилизации, Вы поступали на военную службу от "воин", что подразумевает воевать.
Рябов Сергей Иванович
Ваши доводы заслуживают внимания для суда.
Имеют ли право уволить из росгвардии по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего если действует указ президента РФ от 21 сентября 2022 номер 647?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Анатолий, в зависимости от оснований нарушений и установления конкретных обстоятельств контракт может быть расторгнут. Так же исходя из установленных обстоятельств не исключено и возбуждение уголовного дела.
С уважением, юрист В.А. Медников
Горохов Сергей Александрович
Увольнение по НУК никто не отменял.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если строго следовать написанному в Указе о частичной мобилизации, то уволить по НУК, не могут. Указом предусмотрено только три основания для увольнения в период действия частичной мобилизации;
Как видно имеется только одно основание для увольнения по отрицательным мотивам, признание Вас виновным в совершении преступления и назначение наказания в виде лишения свободы, т.е. если Вас осудят за совершение преступления, но в качестве наказания назначат любое другое не связанное с реальным лишением свободы - не уволят.
Увольнение по НУК не предусмотрено в период мобилизации, но если в рамках проведения служебной проверки будет подан рапорт об обнаружении в ваших действиях признаков состава преступления, а в последствии возбуждено уголовное дело которое завершится приговором суда которым Вам назначат лишение свободы и направят отбывать наказание в исправительном учреждении - будете уволены.
Для дополнительной консультации обращайтесь в WhatsApp, через раздел контакты в моем профиле. Обращаю внимание - услуга будет оказана на платной основе.
Служу по контракту в СпецНазе Росгвардии. Контракт заканчивается в сентябре. Увольнять не хотят,ссылаясь на Указ Президента РФ номер 647 "о частичной мобилизации". Законно ли автоматическое продление, если закон о мобилизованных,а я подписал контракт добровольно?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Да, законно, согласно Указа Президента Российской Федерации о мобилизации на данный момент возможно увольнение только при наличии следующих оснований:
1. В связи с достижением предельного возраста нахождения на службе;
2. По состоянию здоровья, по результатам ВВК
3. При назначении наказания в виде реального лишения свободы по приговору суда.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Мобилизованные приравнены к контрактникам, поэтому к сожалению законно
Ракитский Игорь Алексеевич
с точки зрения действующего законодательства такое продление незаконно, суды признают нарушение закона, однако иск об издании приказа об увольнении не удовлетворяют
Усманов Ринат Маратович
Добрый вечер. Законно
Здравствуйте уважаемые Юристы. Прошу Вас разъяснить следующее:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
А именно статью 11 ( порядок назначения на воинскую должность) пункт 15 Назначение военнослужащего на равную воинскую должность. подпункт Д - по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
Что значит по состоянию здоровья? Ограниченно годен, годен к военной службе с незначительными ограничениями? Судя по данному пункту, к примеру, если меня признали не годным к ВДВ, но годным к военной службе с незнакомыми ограничениями, то перевести меня в другой род войск не могут. Или я не верно понимаю смысл данного пункта?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Категории с которыми гражданин годен к военной службе - это "А" и "Б", с различием в малом. При "Б" гражданин считается годным с незначительными ограничениями, а не с незнакомыми как Вы пишите. Так вот для службы в ВДВ, спецназе, морской пехоте и т.п. подразделениях и родах войск необходима категория "А" - годен к военной службе, с этой категорией можно служить в любых родах войск и подразделениях. Категория "Б", поставленная Вам не предполагает возможности проходить военную службу в вышеперечисленных родах войск, либо же оставления в указанных родах войск но на должностях, скажем так не боевых (тыловых и штабных).
Рябов Сергей Иванович
Следуя Вашему примеру. Если в составе части ВДВ имеются должности, которые могут быть заняты лицами с категорией "ограничено годен", то Вы можете быть переведены на таковую. Если таких должностей нет, то Вас не могут оставить в составе части ВДВ
Можно ли перейти в другое ведомство для подписания контракта, если есть отношения. 30 сентября 2022 года закончен контракт и рапорт по выходу на пенсию, была выписка на руках.21 числа указ президента о пролонгации контракта, правомерно ли что не отпускают в другом ведомство для подписание контракта если есть отношение
Ватолин Александр Иванович
Правомерно! В соответствии с п. 4 Указа Президента о частичной мобилизации, если с Вы военный. Указ прилагается.
Распространяется ли Указ президента о мобилизации, на "пролонгацию" военных контрактов, заключённых с Росгвардией ( не с Министерством обороны) или должны уволить по истечении контракта?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Распространяется, так как согласно норм действующего законодательства Российской Федерации служба в Росгвардии является военной службой.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 говорится о контрактах на прохождение военной службы, в нем нет уточнения о контрактах с Вооруженными силами Российской Федерации. Исходя из этого все контракты о прохождении военной службы, в независимости от ведомства с которым они заключены продлеваются до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до издания Указа Президента РФ о демобилизации граждан призванных в период частичной мобилизации в соответствии с вышеприведенным Указом №647
Если имеются дополнительные вопросы пишите в WhatsApp. Отвечу на платной основе
Муж заключил контракт 27. 07.23. Возможно ли ему вернуться домой после его окончания по достижению предельного возраста, не смотря на указ президента о службе до конца СВО? Он рядовой 1969 года рождения, и ему уже 53 года.
Меньшикова Ольга Борисовна
27.07.23?
Каравайцева Елена Александровна
Элла, вы, видимо, ошиблись в датой заключения контракта.
П. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в качестве одного из оснований увольнения с воинской службы называет достижение военномоужащим предельного возраста пребывания на военной службе. Для рядовых предельный возраст пребывания на воинской службе составляет 50 лет. Однако если ваш муж заключил контракт после 24.06.2023, то предельный возраст увеличен до 65 лет (ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Достижение предельного возраста является одним из трех оснований увольнения с военной службы в период мобилизации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, указ президента 580 от 03.08.2023г только для контрактной службы, или для всех военнослужащих по мобилизации?
Байдак Зоя Михайловна
Для всех по мобилизации.Подробнее на Выберу.ру: https: //www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это про денежное довольствие и выплаты, а не про увольнение со службы.
Бачериков Андрей Витальевич
Для всех военнослужащих по мобилизации)))
Буйникова Екатерина Александровна
Указ относится ко всем военнослужащим Минобороны
Абрамов Вальдемар Лививович
Для всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в тч призванных по мобилизации, если они заключили контракт с МО.
16.03.2023 года у меня закончился контракт с МО,03.08.2023 года вышел указ президента, как мне уволится с военной службы по окончанию контракта ?
Ватолин Александр Иванович
Контракт действует до конца мобилизации по п. 4 Указа президента РФ о частичной мобилизации. Контракт может быть прекращен на основании решения ВВК в связи с непригодностью несения военной службы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По окончании СВО.
Каравайцева Елена Александровна
Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 содержит меры по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях.
Уволиться можете по окончании сво.
Паршук Наталья Павловна
По вашему вопросу требуются прояснения. Писали ли вы рапорт о продлении контракта? Инициировалась ли процедура увольнения до издания приказа? Если требуется помощь, обращайтесь
МинОбороны разработали проект о внесении изменений в Указ Президента №98 от 5 марта 2022г.
Проект есть на сайте regulation. gov. ru. Написано что планируется вступить в силу в ноябре 2023.
Расскажите - надежда есть что совершеннолетним детям все-таки будут платить страховку за гибель отца?
Лагодич Евгений Владимирович
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Могу ли я расторгнуть контракт с МО ссылаясь на указ президента от 3.08.2023г.? Срок контракта истек 2.11.2023
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Приведу перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.: - по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности "В", "Д", вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления- в связи с организационно-штатными мероприятиями- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов- по семейным обстоятельствам: а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенкад) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;-.в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.Как видите, оснований для увольнения достаточно, а вот уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых). А итоговое решение об увольнении будет принимать руководитель федерального органа исполнительной власти (МО РФ, ФСО, ФСВНГ).
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Пункт 4 Указа президента устанавливает, что контракт действует до окончания мобилизации. Только по решению ВВК вы можете быть признаны непригодными для несения военной службы.
Рябов Сергей Иванович
только по тем основаниям, которые в Указе.
При каких обстоятельствах, сестра погибшего военнослужащего может претендовать на единовременную выплату, предусмотренную указом президента Российской федерации №355 06.06.2022?
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Право на получение указанной выплаты при отсутствии у военнослужащего членов семьи возникает в равных долях у полнородных и неполнородных братьев и сестер.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Только если нет семьи (супруга и дети), и родителей. Если есть хоть кто то из перечисленных вам как сестре ничего не положено.
Написал рапорт на увольнение по 580 указу, провели аттестационную комиссию, кч дал добро на увольнение, документы ушли выше, через месяц вернули документы сославшись на 647 указ президента, а по 580 даже слова не упомянули, что делать в данной ситуации?
Можно ли писать в прокуратору, что не рассматривают рапорт по 580?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Лагодич Евгений Владимирович
Уверен, что необходимо обращаться в Главную военную прокуратуру, а дальше возможно в судебном порядке решать вопрос.
Пишите на Whatsapp постараемся помочь.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Прокуратура конечно же рассмотрит запрос военнослужащего относительно действия специального указа Президента РФ. Что следует учитывать при подготовке запроса в прокуратуру? Что Указ Президента РФ имеет назначение для служебного пользования, не отменяет действие указа о частичной мобилизации и федеральных законов в области воинской службы. Поэтому лучше всего подготовить новый рапорт и применить основание для увольнения из перечисленных в Законе о военной обязанности и воинской службе.
Цуциев Жан Валерьевич
Доброе утро. Указ на который Вы ссылаетесь ДСП, я лично его в живую не видел, но даже в копии которая гуляет на просторах интернета написано все на столько размыто, и самое главное в исключительных случаях. Вы конечно можете жаловаться но из этого вряд ли что получится
Киреев Артур Равильевич
Можно написать конечно
Мингазов Юрий Саитгареевич
В 580 Указе призидента, про отпуска и денежное довольствие, но право обжалования Вас никто не лишал.
Савенков Андрей Владимирович
Для увольнения по указу Президента РФ № 580 необходимы исключительные обстоятельства, само увольнение осуществляется руководителем ФОИВ (то есть Министром обороны, директором Росгвардии и т п) то есть ваши документы при проверке в вышестоящем органе военного управления были оценены и по ним принято отрицательное решение. Обжаловать в суд и в прокуратуру смысла не вижу так как решение вопроса увольнения относится к исключительной компетенции командование которое вправе признать основания увольнения исключительными или отказать в нем.
Маслов Александр Анатольевич
пишите в военную прокуратуру и в суд! Александр!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Существует более 10 Указов президента РФ под номером 580. Вы про какой указ имеете ввиду?
Молодой человек, возраст 30 лет, окончил бакалавриат в 2015 году (диплом гос образца), после отслужил по контракту 2 года. Сейчас собирается поступить на магистратуру (аккредитованное направление). На магистратуру поступать будет впервые. Существует ли отсрочка в данный момент по указу о частичной мобилизации от сентября 2022 года, если молодой человек поступит на магистратуру? Действует ли в данный момент указ президента РФ N664 “о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» ?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Для обучающихся по очной и очно-заочной программам, при получении соответствующего уровня образования впервые, в образовательных организациях имеющих государственную аккредитацию предоставляется отсрочка. Положения Указа № 664 от 24.09.2022 года распространяются на правоотношения возникшие после 21.09.2022 года.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Согласно пункта 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). По смыслу приведённого пункта, обучающимся по программе магистратура предоставляется отсрочка. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" является действующим. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте, Я мобилизованный, до мобилизации после школы поступил в университет (государственный, аккредитацию имеет) на бакалавра,очной формы обучения, бюджет, но меня отчислии на 3 Курсе. После этого отслужил срочную службу и восстановился снова на тоже направление но по договору,но меня снова отчислили. В 2022 меня мобилизовали, в мае 2024 года ,в отпуске, я восстановился в университете на тоже самое направление на очную форму , бюджет и ушел в академический отпуск.
У меня такой вопрос, мне могут предоставить отсрочку на службу по мобилизации если я учусь,в связи с указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664?
Молотков Алексей Сергеевич
Отсрочку вам не предоставят, вам могут предоставить только учебный отпуск с откомандированием из зоны сво