Добрый день! Услышала сегодня, что вышел указ президента о частичной мобилизации. Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать на мобилизацию студентов-заочников?

Если мужчине 39 лет, в армии не служил по причине аллергии, военный билет есть, его призовут на военную службу при частичной мобилизации?
Малюгин Евгений Александрович
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте! Сегодня президент объявил о частичной мобилизации. У мужа в военном билете есть мобилизационное предписание красного цвета. Могут ли его мобилизировать в первую очередь, если жена на 3-м триместре беременности?
Кобяков Никита Дмитриевич
Все сотрудники ФС ВНГ состоят на "специальном учете" в военкомате и являются категориями лиц, которые в случае мобилизации (частичной мобилизации) не призываются в порядке, установленном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Говоря простым языком - все сотрудники ФС ВНГ (подразделение вневедомственной охраны) продолжают нести службу на местах постоянной дислокации.
Это правда? И какой закон подтверждает?
Кобяков Никита Дмитриевич
Получил российское гражданство в 2017 году в возрасте 38 лет. После этого не ходил в военкомат для постановки на учет, все никак руки не доходили. Военный билет у меня иностранного государства, не российский. За пять лет мне не пришло ни одной повестки из военкомата. Могут ли мне прислать повестку в рамках частичной мобилизации? Или все такие есть шанс, что военкомат меня "не заметит"?
* В иностранном государстве не служил, военного опыта не имею. Имеются 2 грыжи и заболевания ЖКТ, сейчас мне 43
Кобяков Никита Дмитриевич
Студент, 18 лет, не служил, учится очно в колледже. Могут ли призвать по вопросу частичной мобилизации?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж получил гражданство РФ в 2015 году. До этого гражданин Молдовы. Есть Молдавский военный билет с переводом. В России на воинском учёте не стоит. Честно говоря до частичной мобилизации мы даже не задумывались на этим вопросом, нас никто не сказал что муж должен встать на учёт в России. Чем это грозит мужу? И необходимо ли встать на учет спустя 7 лет?
Пилипенко Игорь Александрович
Лет 10 назад после армии устраивался в МВД. Не прошел полиграф (курил травку по молодости). Вроде как у меня черная метка на работу во всех правоохранительных и военных структурах. Подхожу ли я для частичной мобилизации? ВУС подходящая, мл.сержант. повестка не приходила. Могу ли пойти добровольцем?
Пушкарев Олег Игоревич
Здравствуйте. Подскажите забирают ли при частичной мобилизации? Выявлен хронически умеренный активный простатит, с выраженными застойными явлениями в железе. Также микробы и уреаплазма?
Зоммер Виктор Андреевич
Здравствуйте, пишу о вопросе частичной мобилизации, а точне о возможности отсрочки. Примерно год назад начал лечение брекет системой из-за аномальности открытого прикуса. Могут ли дать отсрочку для того чтобы закончить лечение? И как мне следует действовать при положительном ответе?
Пинчук Юрий Викторович
Можно ли забронировать шахтера от частичной мобилизации ? И если есть возможность,как это правильно сделать?
Коньшина Елена Петровна
Пинчук Юрий Викторович
Добрый вечер,не проживаю по прописке в Ленинградской области,а живу в Санкт-Петербурге, снимаю квартиру. Сегодня по прописке пришла повестка для уточнения данных по воинскому учёту, повестку бросили в почтовый ящик,моей подписи нет,моя мать которая живёт по прописке уведомила меня об этом "письме счастья". Подскажите пожалуйста,считается ли такой способ уведомления о явке в ВК надлежащим? И грозит ли мне что-то за неявку?
Кузьмин Константин Александрович
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день, произвожу уход за инвалидом 1 группы, положена ли мне отсрочка от частичной мобилизации?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Шемякин Дмитрий Игоревич

Военное право
О признании незаконными действий командира войсковой части
Адвокат
28 января 2026
Военное право
Мобилизация в 2026 году: правовые основания и категории граждан, подлежащих призыву
Юрист
28 января 2026
Военное право
Выплаты семье участника СВО: как получить и на что рассчитывать
Юрист
25 января 2026
Военное право
Тихий фронт: как военнослужащим в зоне СВО отстоять свое право на увольнение
Юрист
19 декабря 2025
Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
27 ноября 2025