Могу ли я лешить отца моего ребенка отцовских прав, если он не учавствует в жизни ребенка но платит алименты в размере 6тысяч
Лишить отца ребенка родительских прав только на основании уплаты им алиментов в размере 6 тысяч рублей, даже если он не участвует в жизни ребенка, скорее всего, не удастся. Однако, если его неучастие в жизни ребенка выражается в отсутствии заботы о его здоровье, развитии и обучении, это может стать основанием для лишения родительских прав.
В вашем случае, если отец не участвует в жизни ребенка, но при этом платит алименты, для лишения его родительских прав необходимо доказать именно уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию, а не только факт уплаты алиментов в не высоком размере.
При этом следует помнить, что судебная практика свидетельствует о том, что указанных вами обстоятельств (при отсутствии иных обстоятельств предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ) для лишения родительских недостаточно, поскольку лишение родительских прав является исключительной мерой ответственности и применяется в тех случаях, когда иным образом защитить права ребенка невозможно.
Здравствуйте. Лишают род-прав только по основаниям ст. 69 СК РФ: злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокость, алкоголизм, преступление против ребёнка и т.п. Регулярная выплата алиментов (пусть и 6 000 р.) показывает, что отец обязанности выполняет, поэтому «неучастие» без иных тяжких фактов для лишения прав недостаточно. Максимум можно ограничить в правах (ст. 73 СК) при доказанном вреде ребёнку либо добиться усыновления отчимом с согласия биологического отца либо при его длительном уклонении от согласия.
Сложный судебный процесс, суды редко идут на такую меру как лишение, вам нужно будет доказать, что отец сам не хотел общаться с ребенком, не хотел видеться, не хотел помогать, а возможность у него была. Что вы не создавали ему препятствий к общению с ребенком и такое прочее. Для более подробной консультации можете обратиться по телефону в профиле.
Добрый день. Исходя из судебной практики можно сделать вывод, что лишение родительских прав - исключительная мера, применяемая судами крайне редко. Если Вам будут говорить иное - не верьте и не тратьте денежные средства на юристов.
Добрый день. Необходимо анализировать иные обстоятельства по делу.