Как отправить мужа в декрет?

В сентябре родился ребёнок, магазин где работала жена собирается закрываться, я являюсь военнослужащим по контракту. Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, а жена будет прибывать по фактическому прибыванию в декрете?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство Российской Федерации не предусматривает для военнослужащих мужского пола права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет. Такое право имеют только военнослужащие женского пола (п. 1 ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Да, отец ребёнка может получать пособие по уходу за ним до 1, 5 лет, даже если мать не работает.

Пишите в теллеграм @elena_um82