Моральный ущерб?

Обязан ли ответчик доказывать отсутствие вины или я обязан сначало доказывать обратное

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В гражданском процессе бремя доказывания распределяет ст. 56 ГПК и ст. 1064, 401 ГК. Истец по моральному вреду должен подтвердить: 1) незаконные действия (бездействие) ответчика; 2) причинно-следственную связь; 3) собственные нравственные/физические страдания. Вина предполагается: доказывать её не нужно. Если ответчик считает себя невиновным, именно он обязан представить доказательства, опровергающие вину (или наличие причинной связи). При деликтной ответственности — ст. 1064 ГК, при договорной — ст. 401 ГК. Таким образом, вы доказываете факт нарушения и вред, а ответчик — отсутствие своей вины либо иных оснований ответственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Истец и ответчик равны в правах, каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Но именно ответчик обязан доказать, что его виновность в нарушении прав истца отсутствует. В этом и смысл правосудия по гражданским делам. Ведь за защитой в суд обращаются при наличии нарушения права, а если право нарушено, то обязательно есть виновный.