Здравствуйте. Муж обратился в фирму, которая занимается банкротсвом. Там сказали, что госпошлина для подачи документов в суд стоит 25 тысяч. А с 2026 года уже 65 тысяч. Так ли это? Нужно ли вообще оплачивать госпошлину?
Здравствуйте, Полина!
Вашего мужа обманывают.
Во-первых при подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд гос. пошлина не платится.
Во-вторых при подаче заявления о признании банкротом в Арбитражный суд платится 25 000 рублей - вознаграждение арбитражному управляющему в соответствии с ст. 20.6 ФЗ от 26.10.2002 N 127 "О банкротстве".
Так как фирма, в которую обратился Ваш муж, уже обманывает в начале пути судебного банкротства - рекомендую Вам вместе с ним хорошо подумать нужно ли с ними работать? Смогут ли они надлежащим образом представлять и защищать интересы должника - Вашего супруга?
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Ва удачи!
Здравствуйте, Полина! Размер госпошлины: Если бы госпошлина подлежала уплате, то для физических лиц она составляет 10 000 рублей (согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, в случае подачи заявления юридическим лицом - 100 000 рублей).
Изменение с 2026 года: Предоставленная информация о возможном увеличении госпошлины до 65 тысяч рублей с 2026 года не подтверждается действующим законодательством. На данный момент нет нормативных актов, предусматривающих такое изменение для подачи заявления о банкротстве физического лица.
Нет, это неправда. Госпошлина при подаче заявления о банкротстве физического лица установлена в размере 300 рублей согласно ст. 333.21 НК РФ. Никакого повышения до 65 000 рублей с 2026 года не предусмотрено. Сумма в 25 000 рублей, о которой говорит фирма, — это не госпошлина, а их собственный тариф за подготовку документов. Оплачивать такую сумму Вы не обязаны, если оформляете заявление самостоятельно.
Здравствуйте. Если ваш муж подает заявление о банкротстве сейчас, вероятнее всего, госпошлина составляет около 25 тысяч рублей. С 2026 года она может увеличиться до 65 тысяч. Обязательно уточняйте актуальные суммы на официальных источниках и у специалиста.
Госпошлину обычно оплачивают, чтобы заявить своё право на обращение в суд по вопросам банкротства.
Здравствуйте. Нет, госпошлина при подаче заявления о банкротстве физического лица не оплачивается с 2015 года она отменена. Фирма вводит в заблуждение.
Добрый день! Госпошлина составляет 10 тыс + на депозит суда 25 тыс. Можно заявить ходатайство об отсрочке госпошлины.