Банкротсво?

Здравствуйте. Муж обратился в фирму, которая занимается банкротсвом. Там сказали, что госпошлина для подачи документов в суд стоит 25 тысяч. А с 2026 года уже 65 тысяч. Так ли это? Нужно ли вообще оплачивать госпошлину?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Полина!

Вашего мужа обманывают.

Во-первых при подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд гос. пошлина не платится.

Во-вторых при подаче заявления о признании банкротом в Арбитражный суд платится 25 000 рублей - вознаграждение арбитражному управляющему в соответствии с ст. 20.6 ФЗ от 26.10.2002 N 127 "О банкротстве".

Так как фирма, в которую обратился Ваш муж, уже обманывает в начале пути судебного банкротства - рекомендую Вам вместе с ним хорошо подумать нужно ли с ними работать? Смогут ли они надлежащим образом представлять и защищать интересы должника - Вашего супруга?

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Ва удачи!

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Полина! Размер госпошлины: Если бы госпошлина подлежала уплате, то для физических лиц она составляет 10 000 рублей (согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, в случае подачи заявления юридическим лицом - 100 000 рублей).
Изменение с 2026 года: Предоставленная информация о возможном увеличении госпошлины до 65 тысяч рублей с 2026 года не подтверждается действующим законодательством. На данный момент нет нормативных актов, предусматривающих такое изменение для подачи заявления о банкротстве физического лица.

Гость

Нет, это неправда. Госпошлина при подаче заявления о банкротстве физического лица установлена в размере 300 рублей согласно ст. 333.21 НК РФ. Никакого повышения до 65 000 рублей с 2026 года не предусмотрено. Сумма в 25 000 рублей, о которой говорит фирма, — это не госпошлина, а их собственный тариф за подготовку документов. Оплачивать такую сумму Вы не обязаны, если оформляете заявление самостоятельно.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый день. С 2025 года госпошлина за подачу заявления о признании (несостоятельным) банкротом отменена. Расходы на услуги финансового управляющего составляют 25 тысяч рублей — эта сумма является фиксированной и не подлежит увеличению. Размер вознаграждения финансового управляющего остаётся стабильным на протяжении трёх и более лет. Увеличений данных расходов не планируется.
Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваш муж подает заявление о банкротстве сейчас, вероятнее всего, госпошлина составляет около 25 тысяч рублей. С 2026 года она может увеличиться до 65 тысяч. Обязательно уточняйте актуальные суммы на официальных источниках и у специалиста.
Госпошлину обычно оплачивают, чтобы заявить своё право на обращение в суд по вопросам банкротства.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, госпошлина при подаче заявления о банкротстве физического лица не оплачивается с 2015 года она отменена. Фирма вводит в заблуждение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Полина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Госпошлина составляет 10 тыс + на депозит суда 25 тыс. Можно заявить ходатайство об отсрочке госпошлины.