В октябре 2022 года заканчивался срок эксплуатации ПУ ГВС. Я, как собственник квартиры, вызвала из организации, обслуживающей ПУ, специалиста для поверки. В сентябре, то есть заранее, поверка была проведена, мне выданы соответствующие документы. В феврале 2023 я получила платёжку за ЖКХ, в котором появилась графа "Повышающий коэффициент ГВС". Связано это вероятно с тем, что я не передала документы о поверке в наш ТСЖ. Меня интересует, обязательно ли я должна была передавать документы о поверке? Нужно ли оплачивать повышающий коэффициент?
Здравствуйте!
Вы должны были передать документы о поверке исполнителю коммунальной услуги как то предписывает постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. Если в Вашем случае исполнителем является ТСЖ, то документы нужно было передавать им. Также Вы можете запросить в ТСЖ произвести перерасчет в соответствии с показаниями приборов учета, межповерочный интервал по которым Вами не нарушался. Также Вы можете пригласить сотрудника ТСЖ для проведения проверки правильности передачи Вами показаний приборов учета. Если ничего из этих вариантов не убедит Ваше ТСЖ, обратитесь с жалобой на них в ГЖИ вашего региона.
Да, Вы правы, но суд не разъясняет каким образом исполнитель должен узнавать о свершившемся факте поверки.
Передавать или нет Ваше право. Однако, если Вы не передали сведения о поверке счетчика у ТСЖ есть право признать счетчик неисправным. Поэтому для избежания недоразумений советую отправить сведения о поверке счетчика по-мимо обслуживающей организации в ТСЖ, при этом указать на необходимость произвести перерасчет. Что крайне важный факт при судебных тяжбах.
Спасибо за ответ.
Документы о поверке я передала 22 февраля 2023. А платёжку с новой графой получила только вчера.