Дтп?

Попал в ДТП в состояние алкогольного опьянения, вылетел на встречку , через 1.5 месяца человек скончался в больнице какое наказание мне ждать

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Описанное Вами событие, может быть квалифицировано органом предварительного следствия по п. а ч. 2 ст. 264 УК РФ, которое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете загладить вину возмещением потерпевшему, то есть близкому родственнику материального ущерба и компенсации морального вреда, принесением извинений потерпевшему, что может быть признано судом в качестве смягчающего обстоятельства. Возмещение ущерба или компенсация морального вреда потерпевшему, связанного с гибелью его близкого родственника, может быть подтверждено соответствующей распиской о получении им средств от Вас, в качестве возмещения ущерба или компенсации морального вреда, либо квитанцией переводе средств.

Прекращение уголовного дела в связи с примирение с потерпевший или деятельеым раскаянием невозможно, поскольку преступление, предусмотренное п. а ч. 2 ст. 264 УК РФ, относится к категории тяжкиз преступлений.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю вас, Расул Хусейнович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваши действия будут квалифицироваться по п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ. На данный момент времени государство сурово карает за данный вид преступления (алкогольное опьянение). Если вы ещё не под стражей, то вполне вероятно, что вскоре вам изберут данную меру пресечения. За данный вид преступления суды дают в районе 5 лет лишения свободы. Вам необходим не просто адвокат, а адвокат специализирующийся по делам о ДТП. Вину в данном преступлении нужно ещё доказать, само опьянение не делает Вас автоматом виновным, поэтому опытный адвокат Вам просто необходим. Также советую возместить ущерб родственникам погибшего, от этого зависит срок, назначаемый в суде.

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

С учетом смерти потерпевшего и то, что Вы были пьяны Ваши действия должны быть квалифицированы по п. А ч. 4 ст. 264 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!