Здравствуйте, подскажите пожалуйста, взломали госуслуги, после этого звонили из центробанка сказали что помогут, нужно подписать договор в котором клиент "обязуется" исполнять все что скажет специалист центробанка и в случае разглашения информации о помощи последует уголовная ответственность по статье 183 ук РФ, это мошенники?
Да, это мошенники. Центробанк не требует подписывать договор с обязательством выполнять указания «специалиста» и угрозами уголовной ответственности. Ст. 183 УК РФ не существует в указанном виде для таких случаев, а любые звонки с требованием передачи данных и подписания документов — классическая схема мошенничества. Не выполняйте инструкции, не передавайте данные, заблокируйте звонящего и при желании сообщите в полицию.
Конечно мошенники, Центробанк вообще не работает с гражданами, физ.лицами.
Здравствуйте. Вы столкнулись с распространенной мошеннической схемой.