Вправе ли накладывать штраф за административное правонарушение пенсионеру с социальной кар?

Я пенсионерка. У меня социальная карта москвича по бесплатному проезду. Поднесла ее спустя 2 минуты после захода в автобус, контролер сочла это нарушением, сказав, что надо было сразу при входе. Спросила паспорт,я ничего не подозревая дала, проездной с регистрацией на валидаторе она даже не взяла.По почте пришло постановление со штрафом. Законно ли это? Ведь Административная ответственность наступает за нарушение Закона, а не за правила проезда. В моем случае состав правонарушения отсутствует, поскольку факта правонарушения нет. Я имею льготный проездной билет на проезд как пенсионер в общественном транспорте. В связи с чем факт безбилетного проезда отсутствует. А Статьей 10.1. Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования. Была бы благодарна за разъяснение.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, формально это законно (оспариваемо, но сложно). В Москве для льготного проезда действует правило обязательной валидации карты при входе. Отсутствие своевременной валидации приравнивается к безбилетному проезду (ст. 10.1 Закона Москвы № 45), поскольку не позволяет учесть поездку. Ваши аргументы: Вы имели право на проезд и собирались оплатить (поднесли карту), что говорит об отсутствии злого умысла. Ваши действия: Вы можете обжаловать постановление в установленный срок, ссылаясь на то, что факт пользования льготой был, а само правонарушение (безбилетный проезд) отсутствовало, требуя переквалификации или отмены штрафа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы уже подавали жалобы по этому факту? Если да, то могу дать подробные разъяснения.