Фактическое место жительство и прописка?

Здравствуйте. Наша постоянная прописка относится к одной мед.организации , а факт жительства к другой. И нас выгоняют по месту жительства , а мы не хотим менять поликлинику. Как остаться в данном мед.учреждении по прописке ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
По приказу Минздрава № 406н пациент вправе выбрать поликлинику и терапевта 1 раз в год независимо от фактического адреса. Подайте в регистратуру или к заведующему заявление: ФИО, полис ОМС, адрес регистрации, просьба прикрепить. Приложите копии паспорта и полиса; отказ обязаны дать письменно. При отказе жалуйтесь в свою страховую (телефон на полисе) и в территориальный Росздравнадзор — прикрепят принудительно. Главное — ежегодно подтверждать выбор либо сменить его по тому же порядку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна Александровна Вергун
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Факт прописки формально не влияет на отношение к медицинской организации - необходимо лишь заявление на прикрепление к конкретному учреждению. А вы вправе раз в год менять поликлинику без объяснения причин и без смены прописки.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Яна Александровна Вергун
Искренне признателен вам, Андрей Павлович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе остаться прикреплёнными к поликлинике по месту регистрации (прописки), даже если фактически проживаете в другом районе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.