Выплаты сво?

Здравствуйте, отец умер на сво , признали умершим через суд . Дату смерти поставили 15.08.2024 год . У него никого нет кроме трех совершеннолетних детей . Один ребенок проживал с ним и ему 21 год , он поступил учится 1.09.2024 года на заочную форму обучения. Двое детей общались с отцом , но не проживали вместе с ним . Кто может претендовать на президентскую выплату 5м рублей . Их может получить только кто учится или они поделятся попалам на детей ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Право на президентскую выплату (5 млн руб.) имеют члены семьи погибшего и она делится между ними в равных долях. Совершеннолетние дети (старше 18 лет) имеют право на эиу, только если они: Стали инвалидами до 18 лет; ИЛИ Являются студентами очной формы обучения (до 23 лет). Поскольку один ребенок учится заочно, а не очно, и остальным более 18 лет (и нет данных об инвалидности до 18 лет), то никто из трех совершеннолетних детей, вероятно, не имеет права на эту выплату. Выплата делится только между теми членами семьи, которые подпадают под указанные критерии.Обратитесь в военный комиссариат для точного разъяснения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кто подаст заявление, тот и получит выплату. Если трое, то 5 млн на троих будет разделена. Право на выплату имеют наследники первой очереди (дети, супруга, родители).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заочное обучение не дает преимущества, поделят на троих.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.