Гибель бойца?

Уважаемые юристы! Обращаюсь к вам за помощью в сложной ситуации. Мой родной брат трагически погиб во время выполнения служебного долга в рамках специальной операции. Так как мама и папа давно в разводе, я хотел бы получить разъяснения по поводу выплат, связанных с таким обстоятельством. Прошу вас пояснить, какую общую сумму компенсации наша семья может ожидать, и какова доля этой суммы, предназначенная для нашей мамы. Эта информация очень важна для нас, так как она поможет разобраться в наших дальнейших действиях и планах. Заранее благодарю вас за ваше внимание и помощь в этом вопросе. Ваши советы и рекомендации будут крайне важны для нашей семьи в этот трудный период.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, семье погибшего военнослужащего полагаются единовременные выплаты и ежемесячные пособия. Общая сумма зависит от звания, должности и стажа службы, а также наличия иждивенцев. Для матери, потерявшей сына, предусмотрена компенсация, размер которой определяется индивидуально. Подробности выплат можно уточнить в военкомате или Пенсионном фонде РФ. Рекомендуется обратиться туда лично либо направить письменный запрос. Общий порядок расчета выплат регулируется Федеральным законом №306-ФЗ от 07 ноября 2011 г., однако конкретные цифры зависят от обстоятельств гибели.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Единовременные выплаты - по 98 Указу Президента РФ - 5 млн. руб., по 306-ФЗ - 5, 2 млн. руб., страховка по 52-ФЗ - 3, 4 млн. руб. Ежемесячная денежная компенсация по 306-ФЗ - 22 908, 62 руб. (делится на количество членов семьи), военная пенсия по потери кормильца родственникам и членам семьи военнослужащего - 15 379, 66 руб. - вследствие военной травмы - 11 534, 75 руб. - вследствие болезни; ежемесячная выплата родственникам ветеранов боевых действий - 2 283, 13 руб. Почти все индексируется, кроме выплаты по Указу 98.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич