Здравствуйте.
Осенью 2023г исполнилось 35 лет. Военкомат не снял с воинского учета по возрасту (сам не обращался, читал много информации, что обращение и отметки в военнике о снятии не обязательны). С января 2024 вступил в силу закон о повышении возраста в запасе +на 5 лет. Недавно пришла повестка через госуслуги на сборы. Как исправить ситуацию?
Здравствуйте. Кратко: не игнорируйте повестку. Сразу свяжитесь с военкоматом — запросите письменное объяснение, покажите паспорт и военник и потребуйте официально уточнить ваш статус (снятие по возрасту/включение в запас после изменения закона). Если вас оставили на учёте необоснованно — подайте письменное заявление о снятии и жалобу в военную прокуратуру/суд. При необходимости сразу привлеките военного юриста; все обращения фиксируйте письменно и сохраняйте копии.
Евгений, огромное спасибо за ответ. Заявление будет ссылаться на исполнения закона, который был изменен после 2024. Какова вероятность получить ответ, что "закон изменили, прошлый не работает"?
Здравствуйте.Игнорировать повестку нельзя это влечёт административную или головную ответственность