Здравствуйте! Получили по наследству 1/2 квартиры, кадастровая стоимость 1.7 миллиона. Планируем продавать не дожидаясь, когда пройдут 3 года. Доход с продажи нашей доли не будет превышать 1 миллион, в таком случае нам не придётся платить налог с продажи?
Здравствуйте. Налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже недвижимого имущества предоставляется на ОБЪЕКТ недвижимости в целом. Соответственно на 1/2 долю квартиры он будет равен 500 тысяч рублей. Если до истечения трехлетнего срока владения имуществом, полученным по наследству, Вы решите продать принадлежащую Вам 1/2 долю квартиры, то налог необходимо будет заплатить с суммы, превышающей 500 тысяч рублей.
В других источниках юристы пишут, что если квартиру продавать целиком, то да, налоговый вычет делится пополам, а если каждый продаёт свою долю, каждый может применить свой налоговый вычет и естественно это выгодней. Только какому источнику верить не понятно...
В вопросе Вы не уточнили, планируете ли Вы продавать квартиру "целиком" либо только принадлежащую вам долю.
Верить мне и налоговой инспекции.
Рыночная стоимость (стоимость купли продажи в договоре) не должна превышать 1 миллиона рублей. Свыше налогооблагаемая база 13%. Если речь идет о налоге с продажи.
Спасибо вам! Коротко и ясно
То есть каждый получил по 1\\4, если будете продавать отдельными договорами, то каждому положен налоговый вычет в размере 1млн.руб.
Спасибо вам
Здравствуйте. Воспользуйтесь налоговым вычетом в 1 млн. и вот, получается, что платить Вам не нужно