Добрый день,прошла мед осмотр за счет работодателя,официально меня еще не трудоустроили,в?

Добрый день,прошла мед осмотр за счет работодателя,официально меня еще не трудоустроили,в последний момент передумала устраиваться на работу в эту компанию,должна ли я возместить стоимость мед комиссии работодателю?

Демин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, соискатель не должен возмещать стоимость медосмотра работодателю. Согласно Трудовому кодексу, предварительные медосмотры являются обязанностью работодателя и проводятся за его счет.
Отказ от трудоустройства после прохождения медосмотра не отменяет эту обязанность и не дает работодателю права требовать деньги от кандидата, так как по закону он не вправе перекладывать расходы на работника.

Обязанность работодателя оплачивать медицинские осмотры установлена статьей 220 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя, если иное не предусмотрено законодательством.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, должны

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.