Мат.капитал?

Можно ли потратить мат. Капитал на выкуп доли родительского дома? Ребенок прописан в этом доме и проживает как и его отец,но доли у нас нет.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, материнский капитал может быть использован для приобретения доли в жилом помещении, в том числе в родительском доме, при соблюдении определенных условий.

Правовые нормы и акты

Использование материнского капитала регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Основные положения, касающиеся вашего случая:

- Ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ: Материнский капитал может использоваться для улучшения жилищных условий семьи, в частности для покупки жилого помещения или доли в нем.

- Постановление Правительства РФ № 862: Определяет порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, включая приобретение жилья.

Условия использования маткапитала для выкупа доли

Чтобы использовать средства материнского капитала для выкупа доли в родительском доме, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Доля должна принадлежать другому лицу. Выкуп собственной доли или доли супруга/супруги не допускается.

Важно: Нельзя направлять маткапитал на покупку доли у близких родственников (родителей, братьев, сестер), если целью является фиктивная сделка. Однако, если доля принадлежит другим собственникам (не близким родственникам), использование маткапитала возможно.

2. Ребенок должен быть зарегистрирован и проживать в доме, что соответствует вашему случаю.

3. Обеспечение долей всех членов семьи. После завершения сделки каждый член семьи (включая ребенка) должен иметь долю в праве собственности на дом пропорционально вложенным средствам.

4. Оформление нотариального обязательства. Необходимо составить обязательство о наделении долями всех членов семьи, которое подается в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением на распоряжение средствами маткапитала.

Алгоритм действий

1. Проверьте законность сделки и отсутствие родственных связей с продавцом доли.
2. Подготовьте договор купли-продажи доли, включив в него пункт о распределении долей среди всех членов семьи.

3. Обратитесь в нотариус для составления обязательства о последующем оформлении долей.
4. Подайте заявление в ПФР с приложением договора, обязательств и сертификата на маткапитал.
5. После одобрения ПФР перечислит средства продавцу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: да, маткапитал можно направить на выкуп доли в жилом помещении, но при соблюдении условий. Главное:

ребёнку должно быть ≥3 лет (если не через ипотеку);
сделка оформлена официально, оплата — банковским переводом;
после регистрации собственности на вас/ребёнка в ЕГРН доля ребёнка должна быть выделена/записана;
в ПФР подаёте договор купли‑продажи, выписку из ЕГРН, заявление и прочие документы.
Покупка у родителей возможна, но ПФР тщательно проверит законность и цену. Обратитесь в ПФР и к нотариусу заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.