Остановили сотрудники дпс, в в/у указано вождение в линзах или в очках. Очки лежали в бардачке, на момент остановки одеты не были. Начали угрожать штрафом и эвакуацией авто на стоянку.. Правомерно ли? Если считай устранил на месте, достал очки и одел.
В Российской Федерации установлено понятие «медицинское ограничение к управлению транспортным средством».
В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» данное понятие включает заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, то данное водительское удостоверение признается действительным, но при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
Следовательно, в случае, если лицо управляет транспортным средством без соблюдения ограничений, то оно не имеет права на управление им.
Здравствуйте. Кратко: инспектор вправе оформить протокол за несоответствие условий в/у (ограничение «в очках/линзах»), но эвакуация авто только при иных законных основаниях (создание помех, отсутствие документов и т.п.). Если вы на месте надели очки — обычно претензии снимаются. Требуйте копию протокола при его составлении, не подписывайте пустых документов, объяснения давайте внятно. В случае штрафа обжалуйте в суд; храните запасные очки в салоне.
приравнивается к управлению автомобилем лицом, не имеющим ВУ в принципе (12.7 КоАП РФ)
Пытаются вменить вышеуказанную статью, но она явно притянута за уши.
Ничего не будет, предупреждение.