Здравствуйте! Владею автомобилем более 3 лет. Я собственник по документам.
В связи с закончившимся местом в ПТС планирую перерегистрировать автомобиль опять на себя с получением новых ПТС, СТС и нового гос.номера. После этого я собираюсь продать автомобиль.
Начнётся ли после этого новый отсчёт владения автомобилем или нет? Придётся ли мне платить налог от продажи авто или нет?
Заранее спасибо за ответы!
Перерегистрация автомобиля на своё имя с заменой ПТС, СТС и государственных номеров не влияет на исчисление срока владения транспортным средством для целей налогообложения доходов от его последующей продажи.
Налоговые последствия продажи автомобиля
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, доход физического лица от продажи имущества освобождается от налога, если такое имущество находилось в собственности налогоплательщика непрерывно в течение минимального предельного срока владения и более. Для автомобилей минимальный предельный срок владения составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).
Поскольку вы владеете автомобилем более трёх лет, независимо от факта перерегистрации транспортного средства на своё имя, обязанность уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) при продаже автомобиля отсутствует.
Последовательность шагов и пояснения:
1. Вы владеете автомобилем более трех лет.
2. Перерегистрация автомобиля на себя с выдачей новых регистрационных документов (ПТС, СТС, номера) не прерывает период непрерывного владения имуществом.
3. Продажа автомобиля после перерегистрации сохраняет освобождение от уплаты налога, предусмотренное пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ.
Таким образом, после перерегистрации автомобиля на своё имя и последующей продажи автомобиля налог платить не придется.
Резюме:
- Новый отсчет срока владения не начнется.
- Обязанность по уплате налога при продаже автомобиля не возникнет.
Здравствуйте. Кратко: если вы остаётесь тем же собственником и перерегистрация происходит в целях замены ПТС/СТС или номеров (без продажи/перепродажи), срок владения не обнуляется. При продаже автомобиля НДФЛ обычно не платится, если вы владели машиной более 3 лет; поэтому при сохранении непрерывного владения налог, как правило, не применяется. Сохраните документы, подтверждающие непрерывное владение, и при сомнениях уточните в налоговой или у юриста.
Здравствуйте!
я бы не советовала вам менять документы, поскольку при продаже у покупателя могут возникнуть вопросы в части отметки/печати "дубликат ПТС", это может вызвать подозрения что с машиной что-то не так. Лучше показывать оригинальный ПТС, даже не смотря на то что в нём закончилось место, новый владелец получит новый ПТС без проблем.
Срок владения ТС исчисляется с даты его постановки на учёт на ваше имя.
Здравствуйте. Поскольку вы владеете авто более 3 лет, при продаже налог платить не нужно