Здравствуйте, я выиграл суд, меня признали банкротом и назначили Арбитражного управляющего. Я работаю не оф. и получаю выплаты на физ лицо. Вопрос такой: могу ли я работать по смз или по гпх при банкротстве ?
Рассмотрим ключевые правовые нормы и акты, регулирующие ваше положение:
1. Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Этот закон регулирует процедуру банкротства физических лиц и устанавливает ограничения на осуществление трудовой деятельности.
Статья 213.25 ФЗ № 127-ФЗ: Все доходы должника, полученные в ходе процедуры банкротства, подлежат включению в конкурсную массу, за исключением сумм, необходимых для покрытия прожиточного минимума и обязательных расходов.
Статья 213.26 ФЗ № 127-ФЗ: Доходы, полученные должником в результате трудовой деятельности, направляются на погашение задолженности перед кредиторами.
Возможности трудоустройства
Несмотря на признание вас банкротом, вы имеете право заключать трудовые договоры и договоры ГПХ. Однако существуют важные нюансы:
1. Доход подлежит контролю: Ваш доход, полученный в результате официального трудоустройства, будет контролироваться арбитражным управляющим и использоваться для погашения долгов перед кредиторами.
2. Необходимость уведомления: Вам следует уведомить арбитражного управляющего о заключении трудового договора или договора ГПХ, чтобы обеспечить прозрачность процесса и соблюдение закона.
3. Исключения из доходов: Согласно статье 213.25 ФЗ № 127-ФЗ, из вашего дохода исключаются суммы, необходимые для покрытия прожиточного минимума и обязательных расходов.
Рекомендации
1. Проинформируйте арбитражного управляющего: Сообщите управляющему о намерении заключить трудовой договор или договор ГПХ. Предоставьте копию договора для ознакомления.
2. Документируйте расходы: Ведите учет всех расходов, связанных с обеспечением жизнедеятельности, чтобы обосновать необходимость исключения части дохода из конкурсной массы.
3. Соблюдайте сроки отчетности: Регулярно предоставляйте арбитражному управляющему информацию о полученных доходах и произведенных расходах.
Добрый день, признание банкротом не ограничивает ни право гражданина оформиться, как самозанятый, если точнее, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Однако следует учесть, что такая форма подходит не под все виды деятельности. Также банкротство не запрещает деятельность по гражданско-правовым договорам.
Да, можете. В процедуре банкротства не запрещена работа по СМЗ или ГПХ, но все доходы должны учитываться финансовым управляющим для расчёта прожиточного минимума и возможных выплат кредиторам. Выплаты «на физлицо» желательно фиксировать документально, чтобы управляющий мог учесть их официально.