Здравствуйте. Приобрела недвижимость в рассрочку. В выписке ипотека в силу закона от продавца. Продавец умер, у него есть сын на связь со мной не выходил. Точно не знаю вступал сын в наследство или нет. Куда мне обратиться для снятия обременений? И если сын вступил в наследство имеет он права на эти платежи? После смерти продавца прошло уже 7 лет.
Здравствуйте. Действуйте так: 1) Закажите выписку ЕГРН — кто сейчас собственник и кем наложено обременение; 2) Узнайте в банке‑кредиторе, на каком основании наложена ипотеказ/обременение и есть ли задолженность; 3) Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания продавца — выясните, вступал ли сын в наследство; 4) Помните: обременение снимают только после погашения долга/по заявлению банка; наследник при принятии наследства получает и право, и обязанности по имуществу; 5) При спорных моментах срочно к юристу по недвижимости.