Восстановление свидетельства о рождении?

Здравствуйте, моч бабушка родилась в Баку, умерла несколько лет назад. Нам нужно восстановить ее свидетельство о рождении. Как это быстрее всего сделать? Точного адресе регистрации не знаем, она переехала в 3 года после ВОВ в Санкт-Петербург. Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так:

Соберите все старые документы (паспорт бабушки, свидетельство о смерти, военник, трудкнига, метрики детей) — они помогут при поиске.
Обратитесь в ЗАГС по месту рождения (Баку) или в Государственный архив Азербайджана с запросом об актовой записи о рождении (можно через консульство РФ в Баку или онлайн‑сервисы).
Если запись не найдена — подайте в российский ЗАГС по месту жительства заявление о постановке на учёт с копиями доказательств; при отказе — иск в суд об установлении факта рождения.
При необходимости привлеките юриста/генеалога и консульскую помощь.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист