Уволят ли мужа если он у него кончился контракт?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у мужа контракт кончается 16го ноября , он учится на офицера в нввку сможет ли он уволиться после окончания контракта по собственному желанию?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается вопросов трудового законодательства и военной службы. В соответствии с действующим законодательством, давайте рассмотрим несколько ключевых моментов.

1. Окончание контракта: Если у вашего мужа контракт с вооруженными силами заканчивается 16 ноября, он должен быть уведомлен о возможности его продления или завершения. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (статья 33) военнослужащий имеет право на увольнение по окончании контракта.

2. Увольнение по собственному желанию: Согласно статье 51 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право уволиться по собственному желанию. Однако в случае с военнослужащими это может иметь свои особенности. Если контракт заканчивается, ваш муж может подать рапорт на увольнение по собственному желанию, но это будет зависеть от конкретных условий контракта и внутреннего распорядка воинской части.

3. Процедура увольнения: Обычно, если контракт истекает, военнослужащий должен подать рапорт на увольнение, который будет рассмотрен командованием. Важно, чтобы этот рапорт был подан заранее (обычно за месяц до окончания контракта), но в вашем случае, если контракт заканчивается, это может быть не столь критично.

4. Учеба в НВВКУ: Если ваш муж учится в НВВКУ (Военном университете), это также может повлиять на его дальнейшую службу. Обратите внимание на условия, которые могут быть прописаны в учебном контракте или в условиях дальнейшего прохождения службы после окончания учебы.

5. Консультация с командованием: Рекомендуется вашему мужу обратиться к своему командиру или в отдел кадров для получения точной информации о возможности увольнения и необходимых действиях.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

При истечении срока контракта (16 ноября) он имеет право подать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Однако в период проведения СВО (и мобилизации) увольнение по истечении срока контракта может быть временно приостановлено согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Конкретный ответ зависит от его воинского звания, основания для обучения и текущей правовой ситуации в стране. Рекомендуется подать рапорт заблаговременно и получить официальный ответ от командования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Да, после окончания срока контракта ваш муж может уволиться по собственному желанию. Контракт истекает автоматически, а дальнейшее обучение в НВВКУ не препятствует увольнению. Для этого нужно подать письменное заявление за установленный срок до окончания контракта.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уволиться с военной службы он не сможет пока идет СВО.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.