Здравствуйте подскажите пожалуйста у мужа контракт кончается 16го ноября , он учится на офицера в нввку сможет ли он уволиться после окончания контракта по собственному желанию?
Здравствуйте!
Ваша ситуация касается вопросов трудового законодательства и военной службы. В соответствии с действующим законодательством, давайте рассмотрим несколько ключевых моментов.
1. Окончание контракта: Если у вашего мужа контракт с вооруженными силами заканчивается 16 ноября, он должен быть уведомлен о возможности его продления или завершения. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (статья 33) военнослужащий имеет право на увольнение по окончании контракта.
2. Увольнение по собственному желанию: Согласно статье 51 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право уволиться по собственному желанию. Однако в случае с военнослужащими это может иметь свои особенности. Если контракт заканчивается, ваш муж может подать рапорт на увольнение по собственному желанию, но это будет зависеть от конкретных условий контракта и внутреннего распорядка воинской части.
3. Процедура увольнения: Обычно, если контракт истекает, военнослужащий должен подать рапорт на увольнение, который будет рассмотрен командованием. Важно, чтобы этот рапорт был подан заранее (обычно за месяц до окончания контракта), но в вашем случае, если контракт заканчивается, это может быть не столь критично.
4. Учеба в НВВКУ: Если ваш муж учится в НВВКУ (Военном университете), это также может повлиять на его дальнейшую службу. Обратите внимание на условия, которые могут быть прописаны в учебном контракте или в условиях дальнейшего прохождения службы после окончания учебы.
5. Консультация с командованием: Рекомендуется вашему мужу обратиться к своему командиру или в отдел кадров для получения точной информации о возможности увольнения и необходимых действиях.
При истечении срока контракта (16 ноября) он имеет право подать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Однако в период проведения СВО (и мобилизации) увольнение по истечении срока контракта может быть временно приостановлено согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Конкретный ответ зависит от его воинского звания, основания для обучения и текущей правовой ситуации в стране. Рекомендуется подать рапорт заблаговременно и получить официальный ответ от командования.
Да, после окончания срока контракта ваш муж может уволиться по собственному желанию. Контракт истекает автоматически, а дальнейшее обучение в НВВКУ не препятствует увольнению. Для этого нужно подать письменное заявление за установленный срок до окончания контракта.
Здравствуйте. Уволиться с военной службы он не сможет пока идет СВО.