Здравствуйте! Как лучше сделать 1/3 долю квартиры, куплю продажи или дарственную между одним человеком и другим человеком, чтобы не платить налоги? Получается он мне дядя и моему ребёнку если долю будут оформлять, то как лучше?
Здравствуйте! Совершение и оформление такой сделки, как дарение, облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода. Однако, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (например, в вашем случае), одаряемому придется уплатить НДФЛ. В случае продажи собственник (в вашем случае - ваш дядя) обязан заплатить налог в размере 13%. Но закон разрешает продать квартиру без уплаты налога если это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет; в случаях, когда недвижимость была приватизирована более трех лет назад или если квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет, а также в случае, если речь идёт о недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет. С 2022 г. в определенных случаях от уплаты налога от продажи квартиры освобождаются семьи с несовершеннолетними детьми. Кроме того, если стоимость доли в квартире, на которую вы претендуете, составляет менее 1 млн. рублей, ваш дядя также освобождается от уплаты налога.
Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (дети и родители, официальные супруги, внуки и бабушки или дедушки, братья и сестры). В Вашем случае при заключении договора дарения одаряемый должен будет уплатить налог.
При заключении договора купли-продажи 1/3 доли квартиры необходимость уплаты налога продавцом будет зависеть от продолжительности владения недвижимым имуществом и цены отчуждения.
Купля продажа, тогда налогов нет, а есть право на налоговый вычет, ст.220 НК РФ.
Лучше дарение.