Подскажите, пожалуйста, берут ли в армию с гематогенной тромбофилией? Если не берут, то по какой статьей расписания болезней идет освидетельствование?
Зависит от типа и выраженности. Берут ли: Наследственная (гематогенная) тромбофилия (нарушения системы гемостаза с повышенным риском тромбообразования) при подтверждении является основанием для освобождения от призыва. Однако сам по себе высокий риск (наличие мутаций генов) без клинических проявлений (тромбозов, ТЭЛА) может не являться основанием для освобождения. Решение зависит от тяжести и наличия осложнений (перенесенные тромбозы/тромбоэмболии). Статья Расписания болезней: Освидетельствование идет по Статье 11 Расписания болезней (Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм), пункт, касающийся тромбофилий и иных нарушений гемостаза с повышенным риском тромбообразования. При наличии подтвержденной тромбофилии, часто присваивают категорию "Д" (не годен) или "В" (ограниченно годен) в зависимости от клинических проявлений.
Здравствуйте. Гематогенная тромбофилия может быть причиной для освобождения от призыва в армию в зависимости от степени тяжести заболевания и его влияния на здоровье призывника. Это следует из статьи 11 Расписания болезней — главы 3, посвящённой болезням крови, кроветворных органов и отдельным нарушениям, вовлекающим иммунный механизм.
Здравствуйте. Да, при гематогенной (наследственной) тромбофилии призывника могут освободить от службы но не автоматически всё зависит от формы, тяжести и рисков.