Я потеряла карту сбер, мне пришло пополнение на 12к и следом заблокировали счета и карту?

Мне 15 лет, недавно я потеряла карту Сбербанка. Пришла домой и увидела, что карты нет. Следом мне пришло SMS о том, что все мои счета и карты заблокированы, согласно 115 ФЗ.

Ходила в Сбербанк и объясняла, что к этому переводу я никак не отношусь и понятия не имею, откуда он. И что эти 12 тысяч мне не нужны (так как это не мои деньги). Я забрала только свою сумму с карты и забыла вообще про эту карту. Следом мне пришло письмо от налоговой службы Нижнего Новгорода.

Я не понимаю, что делать. Можно ли забить на это письмо или нужно предоставлять документы? Но опять же, я никак не отношусь к этому переводу и без понятия, откуда он. Подскажите, что делать и что может быть за это? может ли быть какая то уголовка? штраф?

Лукьянчук Оксана Валерьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Нужно дать письменные пояснения в ответ на письмо налоговой службы

Если остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом - буду рада Вам помочь! Если Вы получили исчерпывающий ответ - буду благодарна за отзыв.