После гибели супруга получила региональную выплату в ХМАО, так как прописана тут, а родители и дочь супруга прописаны в другом регионе, в том регионе я написала отказную в их пользу, мне перевели, а им отказали, теперь они подали на меня в суд, что я незаконно обогащаюсь, хотя в их регионе проживания сумма значительно меньше, но претендуют на ту, которую подучила я. Могут ли они выиграть дело? При заполнении заявлений, я указывала, что у супруга есть мать, отец и дочь
По закону региональные выплаты привязаны к месту прописки заявителя. Если ваша семья согласилась отказаться от своей доли в вашу пользу, то формально вы получили средства законно. Однако судебная практика показывает, что подобные дела решаются индивидуально, учитывая конкретные обстоятельства
Когда я обращалась в социальную защиту по месту жительства супруга, там сказали, что я могу оформить у себя в регионе, а остальные члены семьи у себя и никаких проблем не возникнет. Сказали написать отказ, в пользу родителей и ребенка, что я и сделала. Обманным путем не обогащалась, все были в курсе и никто не был против