На днях узнала о беременности. Нигде не трудоустроенна, могу ли я сейчас стать самозанятой и в следующем году при выходе в декрет получить декретные ?
Здравствуйте!
Нет, регистрация в качестве самозанятой и последующий выход в декрет не позволяют получить полноценные декретные выплаты. Для этого необходимо официально зарегистрироваться как ИП и внести добровольные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Таким образом, для получения пособий вам потребуется пройти процедуру регистрации ИП и уплаты соответствующих взносов за предыдущие годы. Простая регистрация в качестве самозанятой без статуса ИП не даёт права на получение декретных выплат