Можно ли получить военный билет в 37 лет? . Если не служил и не вставал на учёт! Так как не когда не отправляли подвески.
Здравствуйте.
Чтобы получить именно военный билет, а не заменяющую его справку 1/У (обычно ее называют справкой уклониста), молодому человеку нужно доказать законность оснований, по которым он не был в армии. Подтверждающими документами в этом случае могут быть:
накопленные за 12 лет отсрочки по состоянию здоровья, учебе, семейным обстоятельствам, например, уход за больными родственниками или опека над несовершеннолетними;
от кандидатов и докторов наук — копия диплома об окончании аспирантуры и приложение о присвоении ученой степени;
для сыновей и родных братьев военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга (служба по призыву или военные сборы), — свидетельство о смерти родственника, справка из воинской части, где он проходил службу.
Нина, добрый день. Получить документ воинского учёта в 37 лет возможно. Призыву на военную службу вы уже не подлежите. Однако, поскольку военнообязанный не состоял на воинском учёте и не проходили службу без, по всей видимости, законных оснований (которые должны быть подтверждены документами, например, о болезнях, отсрочках), велика вероятность, что ему будет выдана справка по форме 1/у взамен военного билета, а не стандартный военный билет. Также существует риск привлечения к административной ответственности (штрафу) за неисполнение обязанностей по воинскому учёту. Уголовная ответственность по [ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации] может наступить, если военкомат докажет наличие умысла на уклонение от службы.
Здравствуйте, Нина. Да, получить военный билет в 37 лет можно, но ситуация будет немного сложнее, поскольку вы не состояли на воинском учёте и не проходили службу.