Можно ли не платить микрозайм если я его взял при действующем само запрете?
Прежде чем выдать кредит, банки и МФО обязаны проверять, есть ли у заемщика и созаемщика действующий самозапрет. Если есть, организация должна отказать в кредите. Если банк или МФО проигнорирует данные о самозапрете и выдаст кредит, то не сможет требовать от клиента исполнять обязательства. Заемщик вправе обратиться с заявлением к кредитору, и тот должен будет аннулировать кредит и исправить кредитную историю. Если заемщик и кредитор заключат договор, противоречащий закону, сделку могут признать недействительной. Тогда, если заемщик откажется вернуть деньги, возникнет неосновательное обогащение.
Здравствуйте. Все очень просто. Если банк или МФО выдал займ при активном самозапрете, то с юридической точки зрения кредитный договор считается ничтожным. Но так как денежные средства были получены, то у МФО возникает парво требования денег как неосновательное обогащение. Из плюсов, только то, что при аннулировании кредитного договора, максимум какие проценты МФО от Вас получит это по ставки рефинансирования.
Здесь, на сайте не учат обманывать.