Раздел наследства?

Здравстауйте! Могу ли я вступить в наследство, после смерти матери, без согласия брата, который в данный момент находится на сво? Мама завещание не составляла, это точно, у брата нет возможности дать согласие, так как его давно нет в городе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Участники СВО выходят на связь с родственниками и знакомыми, если только не погибли и не пропали без вести. Оформить наследство только на себя не получится. Судья имеет право приостановить рассмотрение дела до окончания СВО или демобилизации и возвращения брата.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Алевтина

Зоя Михайловна здравствуйте! Дело в том, что газовая служба затребовала заключение нового договора, а собственника нет. Мы с братом договорились устно, что дом останется ему, но, случилось так, что началось сво, и брат ушел. Мне не нужно все наследство, я бы вступила на его малую часть например 1/16-ю, чисто лля заключения договора с газовиками, чтобы не отрезали газовую трубу, газовики заключают новые договора только с собственниками. Брат расстроется, когда придет домой а газ отключен. Связи с братом нет, и ждать окончания сво нет времени, а судья затребовал письменное согласие брата. Вот такая у нас ситуация. Мне все наследство не нужно, я подала на ее часть.

Алевтина

Здравствуйте! Дело в том, что газовая служба требует заключения нового договора, а собственника нет. На все наследство я не претендую, лишь на малую ее часть, чисто чтобы был собственник, для заключения договора. Вообще, дела в нашей семье обстоят так: после смерти мамы, мы с братом договорились, что дом достанется ему. Но, началось сво и он ушел. Я не успела отказаться от наследства, в польщу брата, и теперь надо заключить договор с газовиками, чтобы не отрезали газ. Мне надо лишь малую часть. С братом связи нет, пока, и времени ждать нет...

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Газовая служба подождет. Платите за пользование газом и не будет к вам вопросов. Наследство по частям не выделяется.

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Да, вы можете вступить в наследство, но учтите, если Ваш брат будет претендовать на наследство, он сможет обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства.

Алевтина

Подскажите, судья затребовал письменное согласие брата. Связи с братом нет, он на сво, а в наледство вступить надо, чтобы заключить договор с газовой службой, во избежание обрезки линии газа. Все наследство мне не нужно, лишь малая часть, чтобы был хотя бы кто-то из собственников, так как договор газовики заключают лишь с собственником. Как быть в этой ситуации?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Если в судебном порядке вступаете в наследство и судья требует согласие брата, то лучше как-то связаться с братом. Так то судья может приостановить рассмотрение дела до возвращения вашего брата с СВО.

Алевтина

Павел Леонидович, могли уточнить некоторые моменты: письменное согласие брата обязательно? Судья затребовал, а брат не может дать, так как находится на сво и связи с ним нет

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Какой судья? Вы обратились с иском в суд?

Алевтина

Да, и судья затребовал письменное согласие брата

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Ну с требованием судьи спорить будет сложно!

Алевтина

Да

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Конечно, вы можете это сделать. Ваш брат потом восстановит срок для принятия наследства в судебном порядке, обратится к нотариусу и вступит в права наследования.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Алевтина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.