Может служить основанием в лишении части пенсии, наличие другой пенсии?

Может СФР лишить получателя страховой пенсии по старости, части пенсии -фиксированной выплаты, без основания, то есть Решения СФР, формально сославшись, на то , что получатель пенсии за выслугу лет не имеет права на фиксированную выплату к страховой пенсии, что является не правдой, так как само по себе получение пенсии за выслугу лет по ФЗ № 4468-1 не может служить основанием, так как в соответствии ст.3.п.3 ФЗ от 15.12. 2001г № 166 у лица проходившего службу
в соответствии ст.1 ФЗ № 4468-1 есть право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Получатель пенсии за выслугу лет не имеет права на фиксированную выплату к страховой пенсии на основании ст.16 Федерального закона № 400-ФЗ.

Страховая пенсия по старости и фиксированная выплата - это две разные выплаты с разными основаниями ее назначения. Только при наличии права на эти две выплаты они выплачиваются одновременно как основа пенсионного обеспечения.

В решении вам указали о назначении страховой пенсии.

Вы можете обжаловать решение СФР в судебном порядке, где вам в решении суда возможно более доступно разъяснят основы пенсионного законодательства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Николай Осотов

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ, Вы правы получатель пенсии за выслугу лет действительно не имеет права на фиксированную выплату к страховой пенсии, при условии её назначения им в статусе получателя пенсии за выслугу лет по ФЗ № 4468-1, но если в Решении СФР в назначении страховой пенсии не отражено данное основание, а наоборот указано, что страховая пенсия по старости назначена в соответствии ст.8 ФЗ № 400, на общих основаниях, то есть застрахованному лицу с фиксированной выплатой, так как фиксированная выплата к страховой пенсии по старости_ это составная часть страховой пенсии и отдельно от пенсии она не устанавливается, в соответствии действующего законодательства. и любые изъятия из пенсии денежных средств, должны быть документально оформлены Решением СФР либо СУда!

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В ст. 8 указаны только условия для установления пенсии. Т.е. СФР вам указал в решении на каких условиях вам установлена пенсия. А составляющие этой пенсии определяются по двум разным статьям. Ст. 15 - для страховой пенсии, и ст. 16 - для фиксированной выплаты. При наличии права на фиксированную выплату она устанавливается к страховой пенсии и выплачивается вместе с ней.

Николай Осотов

Татьяна Михайловна, СФР указал в Решении вид пенсии и основания касающееся пенсионного обеспечения, лиц которым назначена страховая пенсия по старости, так как в соответствии ст: ФЗ № 400 существует три вида: по старости, по инвалидности, по потере кормильца. В решении СФР при установлении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты, должно быт указано ОСНОВАНИЕ, для такого решения, так как это является обязательным требованием законодательства, так как фиксированная выплата_это неотъемлемая часть страховой пенсии по старости. Отсутствие фиксированной выплаты в пенсии- это не просто отсутствие части выплаты, а следствие определенных условий, которые должны быть обоснованы и отражены в Решении СФР!

Отвечает юрист

Фиксированная выплата — это базовая, гарантированная государством сумма, которая ежемесячно выплачивается к страховой пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца. Данная выплата не относится к страховой части пенсии. В законе сказано, что пенсионер имеет право на получение двух пенсии, пенсии за выслугу лет и страховой пенсии. Поэтому страховая пенсия выплачивается без учета фиксированной выплаты лицам получающим пенсию за выслугу лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Николай Осотов

Елена Юрьевна спасибо за ответ. Все верно, но только при условии, что страховая пенсия по старости. будет назначена как лицу получающему пенсию за выслугу лет, то есть в Решении СФР о назначении пенсии будет указано, что страховая пенсия по старости назначена в соответствии ст.8 ФЗ № 400 без фиксированной выплаты, как лицу получающему пенсию за выслугу лет по ФЗ № 4468-1, а если такой записи нет, то это нарушение требования законодательства и прав застрахованного лица статьи 8 ФЗ №400, касающиеся пенсионного обеспечения. Отсутствие фиксированной выплаты в пенсии-это не просто отсутствие части выплаты, а следствие определенных условий, которые должны обоснованы и отражены в Решении СФР

Пешкова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Ст. 16 ч. 1. ФЗ-400 Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, а также лиц, указанных в пункте 7 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").