Риелтор или мошенник?

Здравствуйте, такой вопрос, продаю дом, согласилась на оказание услуг рекламы местного блогера- риелтора, письменный договор не заключали, я несколько раз ему оговаривала, что платить ему сверху не хочу, тогда он сказал что заложит свою комиссию в 300т в сумму стоимости жилья, разница получилась большая. Увидела это объявление, и вот мне не нравится уже такая схема, как я могу обосновано отказаться от услуг чтобы избежать проблем, хочу предложить возместить материальные затраты за рекламу, но вот если он захочет больше?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку письменного договора нет, юридически вы не обязаны платить комиссию, кроме как за уже понесенные им расходы. Действия: Уведомление: немедленно письменно (СМС, email, мессенджер) уведомите его об отказе от услуг (ст. 782 ГК РФ). Предложите возместить подтвержденные расходы на рекламу (чеки). Отказ от схемы с завышением цены обоснован отсутствием письменного соглашения о размере комиссии и методе ее получения. Если он потребует "больше" без договора, это необоснованно. Игнорируйте требования, превышающие фактические расходы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Влада

Спасибо Вам за подробный ответ

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы не заключили письменный договор. Не переживайте. Объявление Вы оплатили или оплатите по предоставленным данным на расходы. Нет договора, нет расписанных действий и за что платить по конкретным действиям тоже нет. Судиться с Вами он не пойдет без договора

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Влада
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Виктория Олеговна!
Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Влада, здравствуйте. Вы можете потребовать убрать данное объявление. Соглашение в письменном виде не заключено, поэтому вероятность требований в Ваш адрес минимальна

Влада
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отозвать доверенность и ничего не платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.