Права на видео кому пренадлежат?

Здравствуйте, я организую площадку с уроками, буду покупать видео у учителей и публиковать их на этой площадке с дисклеймер о том что авторские права принадлежат нашему обучающиму центру. Скажите пожалуйста права нам будут принадлежать или же учителю который записал этот урок?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы собираетесь заниматься таким делом, как открыть какие то курсы обучающие, то вы должны зарегестрировать ИП обязательно. Это уже предпринимательская деятельность будет. Что касается вашего вопроса, то авторские права охраняются законом, как объект интеллектуальной собственности. Если вы хотите использовать их видеоуроки, вы должны получить их согласие. В вашем случае, это предложить заключить лицензионный договор. Использование авторских прав без лицензионного договора, может повлечь обращения в суд чьи авторсие права вы нарушите, а также блокировкой ваших видеоуроков в интернете провайдером по обращению автора. Убытки могут быть большими.

PS, если вам нужна будет уже расширенная консультация по вопросу организации и правовых документов для онлайн курсов, а также разработки лицензионного договора, можете обратиться. Услуги платные и по договору.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы же будете покупать исключительное право на них. Так что права переходят к Вам. Вам только следует хорошо проработать документооборот. Думаю лицензионным договором нужно оформлять и фиксировать оплату

Пикин Алексей Михайлович
Отвечает юрист

исходник он определяет право, то-есть, в случае спора, если не будет подтверждения права, суд будет ориентироваться исходных данных. В вашем случае если есть сомнение, в идеале соглашение заключить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"