Нахожусь на сво , обязуют написать рапорт.?

Нахожусь на сво, контракт закончился полтора года назад. Сейчас обязуют писать рапорт , о нежелании проходить военную службу после окончания сво. Либо о желании. И говорят писать именно Не желаю, нельзя написать не планирую. Могу я вообще не писать этот рапорт , пока не закончится сво.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

1. Обязанность писать рапорт: Если вам действительно предписано написать рапорт о нежелании проходить военную службу, это может быть связано с тем, что вы находитесь на специальной военной обязанности (СВО) и военные органы хотят зафиксировать ваше намерение. Однако, согласно законодательству, вы имеете право выразить своё мнение о дальнейшей службе.

2. Правовая база: В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ-53 от 28.03.1998), граждане имеют право на выбор: продолжать службу или не продолжать её после окончания контракта. Если ваш контракт закончился полтора года назад, вы уже не обязаны продолжать службу, если нет новых обязательств.

3. Формулировка рапорта: Если вас настоятельно просят указать именно "не желаю" вместо "не планирую", это может быть связано с внутренними регламентами военной части. Однако важно понимать, что вы имеете право формулировать свои мысли так, как считаете нужным, в рамках закона.

4. Право не писать рапорт: Вы можете не писать рапорт до окончания СВО, однако это может вызвать определённые последствия. Вам следует учитывать, что военные органы могут интерпретировать ваше молчание как нежелание выполнять требования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Этот рапорт будет носить информационный характер для командования части, и на основании данного рапорта они смогут подготоаить необходимые документы для Вашего увольнения с военной службы после завершения СВО.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.