Согласно закону 3232 кз Краснодарского края указан возраст получателя на старше 35 лет,считается 35 включительно?
Добрый день!
Вопрос очень правильный и важный, так как в формулировках законов каждое слово имеет значение.
Если в законе Краснодарского края 3232-КЗ указана формулировка "не старше 35 лет", то возраст 35 лет включительно — ДА, подходит.
Подробное объяснение:
В российском законодательстве и правоприменительной практике сложился следующий подход к трактовке возрастных критериев:
"Не старше X лет" — означает, что получателю на момент обращения (или на другую ключевую дату, указанную в законе) еще не исполнилось X+1 год.
То есть, верхней границей является возраст 35 лет, 11 месяцев и 30 дней (или 31 день). Как только человеку исполняется 36 лет, он перестает соответствовать критерию.
"Моложе X лет" — это абсолютно синонимичная формулировка "не старше X лет". Правило то же самое.
"До X лет" — также обычно трактуется как включительный возраст, но здесь иногда могут быть нюансы. Однако для социальных гарантий почти всегда трактуется в пользу гражданина, то есть включительно.
Почему это так:
Эта логика основана на том, как считается возраст человека. Человек считается достигшим определенного возраста не в день своего рождения, а со следующих суток (ст. 191 ГК РФ). Но когда закон устанавливает планку "не старше", он имеет в виду полное количество прожитых лет.
Простой пример:
Человеку 35 лет, его день рождения 15 октября.
Он обращается за мерой поддержки по закону 10 декабря.
На момент обращения ему все еще 35 полных лет. Он не старше 35 лет, так как 36 лет ему еще не исполнилось.
Что делать для 100% уверенности?
Чтобы быть полностью уверенным в своем праве, рекомендую сделать следующее:
Найдите сам текст закона. Найдите в интернете "Закон Краснодарского края 3232-КЗ" и откройте его актуальную редакцию.
Внимательно прочитайте статью, где указан возраст. Иногда в самом законе есть статья с основными понятиями, где может быть расшифровка таких формулировок.
Обратитесь в уполномоченный орган. Это лучший способ. Найдите, какой именно орган власти в Краснодарском крае (например, управление социальной защиты, министерство и т.д.) отвечает за исполнение этого закона, и получите у них официальную устную или письменную консультацию.
Вывод:
С вероятностью 99%, формулировка "не старше 35 лет" в Законе Краснодарского края 3232-КЗ включает в себя возраст 35 лет (полных лет, до дня следующего рождения). Вы имеете право на получение меры поддержки, пока Вам не исполнилось 36 лет.
Здравствуйте. Не старше 35 лет считаются лица, которым не исполнилось 36 лет 1 день.