Добрый день!
У меня действующее ИП (я гражданка России). Сотрудников но найму у меня нет. Подскажите пожалуйста как можно официально трудоустроить гражданку Таджикистана? С документами все в порядке (патент, регистрация, миграционная карта, мед.комиссия и т.д.). Как правильно оформить все документы? Куда, какие и сколько оплачивать отчислений, налогов и может быть что-то еще?
Заранее спасибо)
Заключить трудовой договор (или гражданско-правовой, но с учётом нюансов) и в течение 3 рабочих дней подать уведомление о приёме на работу иностранного гражданина в территориальный орган МВД (по вопросам миграции). НДФЛ (13% с зарплаты - если она резидент РФ или 30% - если нерезидент, но с патентом часто 13%).Страховые взносы (СФР, ФОМС, "на травматизм") – ставки зависят от статуса (временно пребывающий/проживающий, гражданин ЕАЭС - Таджикистан НЕ входит в ЕАЭС, но с 2015 года для граждан Таджикистана действует соглашение о трудовой деятельности, которое приравнивает их к временно проживающим для целей соц. страхования, кроме ФСС на случай временной нетрудоспособности и материнства, если не прожил в РФ более 6 месяцев). Важно убедиться, что в патенте указана ваша должность/профессия и регион работы.
Доброе утро. Для трудоустройства гражданки Таджикистана оформите с ней трудовой договор, зарегистрируйте ее в системе учета иностранных работников (уведомление о приеме направляется в МВД в течение 3 дней). Проверьте наличие патента, миграционной карты, регистрации, медкомиссии и разрешения на работу. По трудовому договору начисляются и уплачиваются страховые взносы (ПФР, ФСС, ФОМС), НДФЛ. Патент оплачивает работник самостоятельно. Все отчеты подаются на общих основаниях для ИП через личный кабинет.
Что бы не платить налоги, можете трудоустроить по договору подряда.