Трудоустройство иностранного гражданина?

Добрый день!
У меня действующее ИП (я гражданка России). Сотрудников но найму у меня нет. Подскажите пожалуйста как можно официально трудоустроить гражданку Таджикистана? С документами все в порядке (патент, регистрация, миграционная карта, мед.комиссия и т.д.). Как правильно оформить все документы? Куда, какие и сколько оплачивать отчислений, налогов и может быть что-то еще?
Заранее спасибо)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заключить трудовой договор (или гражданско-правовой, но с учётом нюансов) и в течение 3 рабочих дней подать уведомление о приёме на работу иностранного гражданина в территориальный орган МВД (по вопросам миграции). НДФЛ (13% с зарплаты - если она резидент РФ или 30% - если нерезидент, но с патентом часто 13%).Страховые взносы (СФР, ФОМС, "на травматизм") – ставки зависят от статуса (временно пребывающий/проживающий, гражданин ЕАЭС - Таджикистан НЕ входит в ЕАЭС, но с 2015 года для граждан Таджикистана действует соглашение о трудовой деятельности, которое приравнивает их к временно проживающим для целей соц. страхования, кроме ФСС на случай временной нетрудоспособности и материнства, если не прожил в РФ более 6 месяцев). Важно убедиться, что в патенте указана ваша должность/профессия и регион работы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Для трудоустройства гражданки Таджикистана оформите с ней трудовой договор, зарегистрируйте ее в системе учета иностранных работников (уведомление о приеме направляется в МВД в течение 3 дней). Проверьте наличие патента, миграционной карты, регистрации, медкомиссии и разрешения на работу. По трудовому договору начисляются и уплачиваются страховые взносы (ПФР, ФСС, ФОМС), НДФЛ. Патент оплачивает работник самостоятельно. Все отчеты подаются на общих основаниях для ИП через личный кабинет.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы не платить налоги, можете трудоустроить по договору подряда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.