Нужно ли в cookie-банере делать кнопки Принять/Отказаться согласно новым правкам 152-ФЗ?

Здравствуйте! Нужно ли в cookie-банере делать кнопки "Принять/Отказаться" в связи с новыми правками в 152-ФЗ?

Некоторые юристы на данном портале пишут, что нужно и ссылаются на правку в 152-ФЗ, в котором указано обязательное наличие кнопок «Принять всё» / «Отклонить всё» (или аналогичных) в баннере о cookies. Это следует из п. 8.1 ст. 10.1 152-ФЗ (в ред. ФЗ №266-ФЗ от 02.07.2021) и Разъяснений Роскомнадзора №07-об/дги-11030 от 30.08.2023.

Но, я прочитал закон и не нашел там таких тезисов. И так не могу понять, нужно или нет?

Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Я понимаю, что эта тема может вызывать много вопросов и обсуждений. Действительно, в последнее время в законодательство вносятся изменения, и важно быть в курсе всех обновлений.

Согласно Федерального закона № 266-ФЗ от 02.07.2021, действительно существуют определённые требования к информированию пользователей о сборе и использовании их персональных данных, включая данные, получаемые через cookies. Однако, как вы правильно заметили, в самом законе не содержится прямого указания на необходимость наличия именно кнопок «Принять всё» и «Отклонить всё».

Тем не менее, для точного понимания всех требований и правильного оформления cookie-баннера, рекомендую обратиться к официальным разъяснениям Роскомнадзора.

Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе более подробно и предоставить профессиональную юридическую консультацию. Буду рад ответить на все ваши вопросы и помочь вам разобраться в этой ситуации. Обращайтесь ко мне за платной юридической помощью, и мы вместе найдём оптимальное решение для вашего проекта.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Александр

Спасибо большое! Не подскажите номер официального разъяснения РКН или ссылку?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, согласно изменениям в 152-ФЗ, необходимо включить в cookie-баннер кнопки "Принять всё" и "Отклонить всё" для управления согласиями пользователя. Это требование поддержано Роскомнадзором.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Александр

Большое спасибо! А не подскажите какая статья и пункт 152-ФЗ? Я в 152-ФЗ не нашел таких строк. И как найти письмо поддержки этого требования?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Точные формулировки можно найти в статье 18.1 данного закона, которая касается порядка получения согласия на обработку персональных данных. Код cookie - это оптимальный код для установки на российские сайты. Вообще есть аналоги, но не все они отвечают требованиям данного закона.