Добрый вечер , муж участник СВО в данный момент находится в госпитале на прохождении ввк и врачи говорят что присвоят группу В-Б , с таким заключением ВВК вч незамедлительно отправит его на передовую, но на сколько мне известно то по приказу номер 506 от 07.08.2023 МО РФ все формы активного туберкулеза не подходят для воинской службы. Сейчас ему назначено длительное лечение , по осмотру хирурга необходима операция и если он прервет лечение то вновь туберкулез из закрытой формы перейдет в открытую. Как отвоевать мужа? Должны ли его уволить с воинской службы? С чего начать? Куда обращаться? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Действуйте срочно: 1) получите письменное заключение ВВК и все медицинские документы (анамнез, выписки, план операции); 2) запросите независимую экспертизу/повторный осмотр в военном/гражданском госпитале; 3) предъявите приказы и заключения (в т.ч. Приказ МО №506/07.08.2023) командованию части с требованием временного освобождения/направления на лечение; 4) при угрозе отправки — жалоба в военную прокуратуру и вышестоящему командованию, иск в суд; 5) подключите военного адвоката и правозащитников.